Хроника сноса, продолжение

Aug 08, 2011 21:22

Понимаю, что достал уже всех с этим домиком в Козихинском, но хочу уж фиксировать события до конца, поскольку это не только летопись данного конкретного случая, а и общепоказательная ситуация, в которой проявляются самые разные стороны нашего сегодняшнего жития-бытия..






"ИА REGNUM - Как сообщила ИА REGNUM координатор Коалиции в защиту Москвы Елена Ткач, несколько десятков крепких молодых людей в одежде строителей, в которых местные жители и активисты, обороняющие дом, узнали сотрудников ЧОП, прибыли с экскаватором около 6 часов утра, чтобы осуществить снос остатков дома.
"Я нахожусь в подъезде соседнего дома, дверь подперта снаружи таким образом, что никто не может ни выйти из дома, ни войти в него, - рассказала Елена Ткач. - Дверь подъезда другого дома, выходящего во двор, заблокирована строительной техникой.. Мы вызвали полицию, однако, наблюдая за этим, полицейские утверждают, что все в порядке. Жильцы даже не могут покинуть дом, чтобы отправиться на работу.
Дежурный активист, сидевший в машине, принадлежащей одному из жителей соседнего дома, был заблокирован в транспортном средстве. Чоповцы на руках отнесли автомобиль в сторону, чтобы открыть доступ техники во двор. Я сама видела, как они прокалывали колеса остальным автомобилям, припаркованным во дворе, для того, чтобы жильцы не могли выехать", - рассказала Ткач. По ее словам, охранники действуют крайне жестоко - от их рук пострадали около 20 человек, среди которых - съемочная группа телеканала РЕН ТВ, жители окрестных домов и поддерживающие их активисты".


. . .

"Информ агенство REGNUM - Оспаривается законность общественных слушаний по проекту застройки, под протоколом которых обнаружены фальшивые подписи. Свои обращения в прокуратуру по поводу нарушения прав жителей Большого Козихинского переулка направили также члены Общественной палаты РФ Марат Гельман и Александр Брудберг".

. . .

"МОСКВА, 8 августа - РИА Новости. Общественное движение "Архнадзор" выражает возмущение в связи со сносом исторического здания в центре Москвы - бывшего доходного дома конца XIX века, расположенного в Большом Козихинском переулке, 25, говорится в сообщении "Архнадзора"..".

. . .

"МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Дом номер 25 по Большому Козихинскому переулку, который был снесен в понедельник утром, не представляет историко-культурной ценности, конфликт произошел между горожанами и управляющей компанией, сообщил журналистам руководитель столичного департамента культурного наследия (Москомнаследие) Александр Кибовский..".

. . .

"Вести FM - Противники сноса утверждают, что он незаконен, потому что в свое время дом был выведен из реестра жилых домов, и непонятно каким образом образовалось это ТСЖ. И вторая причина - это та самая конфликтная комиссия, которая была создана в префектуре. И если конфликтная комиссия работает, то по закону нельзя продолжать снос или реконструкцию здания.
Противоположная сторона говорит, что все документы в порядке, ордер на руках, этот ордер, по их словам, они показывали полицейским, которые приезжали уже неоднократно по вызову сюда.
И если говорить о том, что происходит сейчас, то активисты ушли от мэрии, они так и не дождались никого, кто бы к ним вышел. Они вернулись в Большой Козихинский, пока здесь все спокойно, никаких столкновений нет. Приехали опять полицейские, приехал отряд ОМОНа, который разместился неподалеку, видимо, на случай каких-то беспорядков. И видно, что во дворе снесенного дома очень много молодых, крепко сложенных людей. Их несколько десятков. И не совсем, честно говоря, понятно, для чего нужно их присутствие. И по-прежнему противники сноса пытаются доказать свою правоту, они просят милиционеров, чтобы те еще раз проверили документы, чтобы они выяснили, что это за люди и почему они носят какие-то ящики, - сообщает "Вести ФМ""



2010-е, Козиха, Москва, дома, российское, Козихинский Большой, Козихинский Б. 25

Previous post Next post
Up