Большой Козихинский

Aug 02, 2011 22:33

С домиком несчастным на Б. Козихинском (№25) вроде бы затихло временно.. Затаилось, вернее.. Хотя много чего успело произойти..
И драки, и рок-концерты, и заявления в суды.. И краской его порасписали, и флаги партийные понавывешивали, и даже сочувственными комментариями в топ-новостях на центральном телевидении снизошли..




Ходил в позапрошлое воскресенье еще туда специально, фотографировал (снимки не вышли..).. С пожилой женщиной интеллигентной познакомился (они там сидят по очереди на лавочке, караулят постоянно).. Поводила она меня по окружающим дворикам, где какие трещины-провалы показывала.. все там на ладан дышит в целом, надо признать.. и даже новые дома от новых строек не выдерживают, асфальт проваливается.. мда.. Кстати, потом оказалось, что она работает в консерватории:).. но это, впрочем, к делу не относится..

Написал я пост подробный об всем этом еще в пятницу, но проклятое жежетрясение безвозвратно порушило все мои старания.. Да и утекло уже времечко.., подождем развития событий.. Очень надеюсь, что весь сыр-бор этот поможет отстоять домишечку (хоть и порушенный уже), а главное, привлечет внимание к проблеме в целом..

В субботу по российским Вестям прошло аж два специальных репортажа о проблеме! (правда, и красный флаг, и флаг партии Справедливая Россия при этом стыдливо с руин сняли, оставив только государственный, что, в общем-то, щетаю и правильно)

30.07.2011 16:21


30.07.2011 20:32


Никакой Саврасов с Варламовым, правда, в этом домике, к сожалению (или к счастью), не жили..:) Это все, как говорится, "журналистские штучки", происходящие от недостаточного втемливания.. Впрочем, ошибка эта достаточно распространена и среди людей специально занимающимися проблемой.. А происходит она от невнимательного прочтения всего одной фразы из книги известного москвоведа Романюка "Из истории московских переулков".. Где говорится буквально следующее:
"В несохранившихся домах №24 в 1861 г. квартировал художник А.К. Саврасов, №25 в 1841 г. - композитор А.Е. Варламов и №30 в конце 1850-х г.г. - зоолог и антрополог А.П. Богданов"
И, вот, на это-то выделенное мной слово "несохранившихся" почему-то не обращают внимания.., или относят его лишь к дому №24.. Хотя и не надо быть большим специалистом в архитектуре, чтобы видеть, что домик сей, конечно же, более поздней постройки..

Да и история постройки его уже вполне ясна.. Приведу цитату на тему из блога Михаила Коробко:
"История владения следующая: она занимает часть бывшего городской усадьбы В.С.Канатчикова, приобретенной владельцем бахромного заведения крестьянином Сергеем Степановичем Виноградовым в 1886 г. http://moskva1901.narod.ru/1/165.htm
Он же владел домом и перед Первой мировой войной - http://www.bibliofika.ru/book.php?book=2939
Купив усадьбу, С.С.Виноградов выстроил на месте деревянного господского дома 1822 г. по красной линии переулка кирпичный двухэтажный доходный дом с полуподвальным этажом (полуподвал высокий, поэтому дом фактически трехэтажный)".

Так что совершенно очевидно, что домик этот 1886 года, что, впрочем, ничуть не умоляет его ценности и теплости..

Вот, а самые последние новости на тему таковы:

"Застройщики заявили, что ордер на снос дома отозван

Возле дома 25 по Большому Козихинскому переулку, на месте которого планируется строительство нового жилого здания, жители встретились с заместителем главы управы Пресненского района по ЖКХ Юрием Прониным.

Как сообщил корреспондент «Известий», Пронин пообещал гражданам, что конфликтная комиссия начнет свою работу завтра (т.е. 3 августа). Жители уже успели выбрать 16 представителей для защиты своих интересов. Следующая встреча жителей с властями для урегулирования конфликта произойдет завтра в управе района.

Ранее, утром, на место выехала представитель фирмы-застройщика «Сатори». По ее словам, ордер на снос здания отозван."
(www.izvestia.ru/news/496328)

Звучит вполне, кажется, конструктивно.. Во всяком случае, уже не полный произвол.. И, думаю, это большая победа уже сама по себе и, возможно, знаковый момент во взаимоотношениях "власти-плебеи" вообще.. Посмотрим..

А пока попробую вернуться, все же, к самому переулку, Большому Козихинскому..
Но это уже в отдельном посте, специальном надо:)

2010-е, Козиха, российское, Козихинский Большой, Москва, дома, 1880-е, Козихинский Б. 25

Previous post Next post
Up