Окружающее унутреннее..:)

Apr 26, 2011 00:07

Сны снами.., однако сейчас поведаю историю и об очередных таинственных совпадениях уже из жизни..:)

Вот домики все вокруг меня.. красивые, исторические, интересные.. Писал немножко уже о них, кто помнит.. И об особнячке Василия Дмитриевича Носова не раз, не два.. Об этом вот..




вот еще он.. грех в очередной раз не полюбоваться, раз уж речь зашла:)





да.. так вот:).. разговорился я тут на работе с охранником нашим.. лирический такой охранник.., задумчивый... и об литературе, бывалочи, разговор заведет.., и об психологии..
Вот зашел у нас разговор и об месте нашем тутошнем.. Какой, мол, район кругом исторический.. и сколько домов тут разных-разнообразных, и один другого интереснее..

И тут он мне вдруг и говорит.. А вот особнячок-то, вот тут у нас под боком.., ну этот.., Носова.. Вот он, оно конечно, и фабриканта Носова дом, но приезжал к нему погостить на лето и племянничек его (или че-то.. в общем родственник) Коля Носов.. И такое впечатление дом этот чудесный и сад вокруг него прелестный на мальчонку произвел что уже через много лет, став писателем Николаем Николаевичем Носовым, выплеснул он все это в чудесную сказку про забавных коротышек, живущих в таких же вот красивых домиках сореди таких же вот красивых цветочных садов (какие тут раньше были).. Короче говоря, в истории про Незнайку..

Я аж прям так и обомлел.. Ниче себе думаю.. Как меня это домик сразу к себе привлек, обворожил.. и вот оно оказывается какой стороной все оборачивается.., с "моим" Незнайкой вдруг закольцовывается.. и все энто вокруг меня, опять же, заворачивается..

Ты, грит охранник, даж не сомневайся.. Это я передачу такую по телевизору как-то смотрел.. или, нет.. в журнале каком-то статью читал.. или.. В общем родственница писательская обо всем этом вспоминала и рассказывала.. Так что - точняк!

А ведь и правда, думаю, есть че-то ведь общее (ежель приглядеться.., да с фантазией) в особнячке этом, с домиками, в книжках про Незнайку нарисованными..







Т.е., конечно, рисовал-то их не сам Носов, но рисовал художник Лаптев, который с Носовым был друзья (как поведал мне тот же охранник).. И вот они вместе, один словом, другой пером, такой вот город из детских мечт и воспроизвели..

Ну, я тут же, разумеется в интернет полез, стал про это все дело информацию выискивать.. Ну а что из всего этого вышло, завтра уже расскажу..:)

(продолжение см здесь!:)


житие мое..., дом Носова, Носов Н.Н., совпадения, Незнайка

Previous post Next post
Up