Да, так вот.. о Дворце на Яузе..

Mar 02, 2011 23:38

Когда каких-то несколько лет назад он еще не был "Дворцом", а лишь неказистым набором букв - "ДК МЭЛЗ" (то бишь, Дом Культуры Московского электролампового завода), где проводились только время от времени какие-то детские утренники, редкие антрепризные спектакли, да на афишах красовалось подобное


Read more... )

Москва, электрозаводское житье, дома, 1900-е, жисть, российское, Дворец на Яузе

Leave a comment

Да и место особое! stykov March 2 2011, 21:54:46 UTC
В дополнение к картине мог бы быть полезен эскиз сих мест до постройки очага культуры. Напомню, что переулки, располагающиеся за Дворцом относительно Яузы - Мажоров, Барабанный и, скорее всего, закоулки на месте будущего здания - место расквартирования оркестра Семеновского полка, не больше не меньше!
Так что сие здание возникло на границе мира буржуйско-пролетарского (Электрозавод границы веков), военно-лефортовского и музыкального!
Вообще, этот райончик такой сладкий и вкусный (один Медовый переулок чего стоит и здание бывшего (?) бараночного завода ближе к Семеновской площади чего стоит! Только загаженный, поломанный... Какие домики там по Малой Семеновкой и Барабанному...
С детства люблю это мести, с 70-х... Иронией судьбы работал там после института прямо апротив левого (северного?) фасада, а теперь снимаю офис в Мажорове и производство на его углу с Малой Семеновской.
Спасибо Вам большое за этот пост.

Reply

Re: Да и место особое! sagittario March 3 2011, 09:37:53 UTC
да.. и измайловский вал еще.., монастырь, старообрядческий, кажется (никак до него не доберусь).. и домики деревянные еще местами сохранились.. чудесные образцы архитектуры самых разных стилей.. заповедные места, на самом деле..
на счет Семеновского полка не очень понял, если честно).. кажется же он в Питере располагался?).. да и многовато что-то места для располагания всего лишь оркестра:)).. хотя именно тема полковых оркестров очень меня интересует сейчас.. было б любопытно что-то подробнее узнать!)
спасибо!:)

Reply

Re: Да и место особое! stykov March 3 2011, 11:31:30 UTC
Семеновский полк он от того и Семеновкий, что был основан в районе села Семеновское Петром Первым. И квартировал там, конечно и сам полк и его оркестр. Наверное, мажордомы были из вольных и жили домами, а часть музыканотов, можно предположить (хоть те же барабанщики в Барабанном), были из рекрутов.
Конечно, оркестр (по крайней мере, основной), как и полк, перехали в новую столицу вслед за Государем. Но в Москве оставались и казармы и другие учреждения и Семеновского и Преображенского полков. Так что, как долго в рассматриваемой местности жили оркестранты я не скажу...

Reply

Re: Да и место особое! sagittario March 3 2011, 15:27:45 UTC
да.., интересно.. а что по этому вопросу можно почитать, не подскажите?.. вы где информацию брали?

Reply

Re: Да и место особое! stykov March 3 2011, 17:35:44 UTC
Ничего такого особенно серьезного для чтения порекомендовать не могу. Про Семеновский полк это дело известное, да я и живу тут недалече (в Богородском ближе к Преображенке) с детства - со школы помню связь нашей преображенско-семеновско-богородско-сокольническо-измайловской топонимики с историей:) Которая, впрочем, всем известна ( ... )

Reply

Re: Да и место особое! sagittario March 3 2011, 20:35:56 UTC
спасибо! это ведь очень волнительно все, на самом деле..

Reply

cieraho March 4 2011, 00:40:33 UTC
"И я, и я - того же мнения"(с) :)... )

Reply


Leave a comment

Up