Путешествие Лютвиджа Доджсона

Jan 28, 2007 02:47




Итак, 27 января 1832 года, т.е. ровнехонько 175 лет назад, в небольшой деревушке Дэрсбери графства Чешир родился мальчик - Чарлз Лютвидж Доджсон ("ж" немое, не уставал предупреждать он в последствии)...

Это был очень странный мальчик.. Ну, во-первых, он имел очень странного папу, который, будучи приходским священником, богословом и математиком писал своему сыну вот такие вот письма (речь идет о просьбе мальчугана привезти ему "напильник, отвертку и кольцо для ключей"):

"Я не забыл о твоем поручении. Как только я приеду в Лидс, я тотчас выйду на середину главной улицы и закричу: "Жестянщики! Жес-тян-щи-ки!" Шестьсот человек ринутся из своих лавок на улицу - побегут во все стороны - зазвонят в колокола - созовут полицию - поднимут весь город на ноги. Я потребую себе напильник, отвертку и кольцо для ключей., и, если мне их не доставят немедленно, через сорок секунд, я не оставлю во всем славном городе Лидсе ни одной живой души.. Какой подымется плач, как все станут рвать на себе волосы! Поросята и младенцы, верблюды и бабочки повалятся все вместе в канаву... старухи полезут вверх по дымоходу, а коровы за ними... утки спрячутся в кофейных чашках, а толстые гуси попытаются втиснуться в пеналы... наконец, самого мэра Лидса найдут в суповой миске под слоем заварного крема с фисташками: он спрячется туда в надежде сойти за торт и избежать таким образом ужасного избиения, грозящего всему населению города...
Наконец, они приносят все, что я заказывал, и я щажу город и на пятидесяти телегах под охраной десяти тысяч солдат отправляю напильник, отвертку и кольцо для ключей в подарок Чарлзу Лютвиджу Доджсону от его любящего отца".

Во-вторых, звали его вовсе не Чарлз Лютвидж Доджсон ("ж", все же, немое), а попросту - Льюис Кэрролл.. Вернее, это он сам, подросши, так любил себя называть, подписывая придуманные им новые истории, которые, само-собой разумеется, были тоже ужасно странными..

Но, и поступки Чарлз Лютвидж Доджсон ("ж" по-прежнему немое) любил совершать тоже очень странные.. Посудите сами. За всю свою жизнь он один только раз совершил заграничное путешествие, и куда бы вы думали?.. В Италию?.. Во Францию?.. В Швейцарию, наконец?.. Нет.. Он отправился в Россию!..:) Где за летний месяц 1867 года побывал не только в Санкт-Петербурге и Москве.., но и в Нижнем Новгороде и, даже, в Сергиевом Посаде!:)..

Все приводило его в изумление.. - и "необычайная ширина улиц Петербурга (даже второстепенные шире любых в Лондоне)", и "крошечные дрожки, бешенно шныряющие вокруг, ничуть не заботясь о безопасности пешеходов", и, подумать только, "огромные и яркие вывески магазинов", и Москва с ее "коническими башнями", выступающими друг из друга "наподобие раскрытого телескопа", и, конечно же, "огромные раззолоченные купола церквей, где, словно в зеркале, отражается перевернутый город"..

Но больше всего его поразил язык, состоящий по большей части из длиннющих слов.. Некоторые из которых он старательно записывает русскими буквами.. Например, "защищающихся".. И рядом выводит английскую транскрипцию - "zashtsheeshtshayoushtsheekhsya" с пояснением: "сие устрашающее слово есть родительный падеж множественного числа причастия и означает "тех, кто себя защищает"...

Было бы очень соблазнительно предположить, что именно после такого потрясения и появилась на свет знаменитая "Алиса в стране чудес".. Но нет, "Алиса" вышла в свет за два года до этого.. Но вот зато уж "Зазеркалье" точно появилось после:).. А нам хоть первое название, хоть второе - все очень даже подходит!.:)

P.S. Посвящаю сие писание дорогой Марианне (primavera2006 ), которая хоть и не родилась 27-го.., но зато уж точно - 28-го!!:)) И, главное что, родилась!!:)) С чем ее и всех, имеющих счастье быть с ней знакомыми, и поздравляю!:)
Будь всегда такой же восторженной, сияющей, любознательной и любвидарной (во, слово для тебя придумал!:))
С Днем рождения!

P.P.S. Да! Совершенно забыл сказать, что портрет, который вывешен тут в качестве иллюстрации - это собственноручный рисунок Кэрролла.., и называется он: "Вот так я выгляжу, когда читаю лекции!"..:))

друзья, писатели, Кэрролл

Previous post Next post
Up