Коул Портер - 45+

Oct 28, 2009 21:36

Те, кто любит джаз, знают, что существует там так называемые эвергрины ("вечнозеленые" джазовые стандарты) - популярные песенные мелодии, в основном из американских мюзиклов и фильмов, ставшие своего рода тематическим джазовым каноном..
Сами они не являются в полном смысле джазовыми, но для джазовых импровизаций уже многие десятилетия служат незаменимым источником вдохновения, принося и слушателям дополнительную радость своей узнаваемостью..

Эти мелодии давно уже стали классикой, без них невозможно представить себе современную музыкальную ткань, куда вплетены они уже навечно.. И создателей их также не следовало бы забывать..

Но даже и среди множества одареннейших композиторов, объединенными усилиями создававших этот своеобразный пласт мировой культуры, особенно выделяются пять имен, "пять китов" этого жанра - Берлин, Керн, Гершвин, Роджерс и, конечно же, Портер..

15 октября исполнилось 45 лет со дня смерти Коула Портера.., о нем и вспомним...

Человек ярчайшего таланта, Коул Альберт Портер (Porter Cole Albert, 09.06.1891 - 15.10.1964) и в жизни проявлял себя столь же ярко, живя, что называется, без оглядки.. Недаром о нем было написано четыре книги и снято два художественных фильма (причем первый - еще при жизни композитора)..

Единственный и обожаемый внук самого богатого человека Индианы, Коул с детства не ведал проблем, кроме одной - в планах состоятельного деда он непременно должен был стать адвокатом.. И если Джеймс Омар "J.O." Коул (именно так звали отца матери будущего композитора) еще как-то смирился с тем, что его дочь Кэт вышла замуж за скромного аптекаря Сэма Портера, то когда родился наследник всего его состояния, заботы о его будущем "J.O." твердо решил взять в свои руки.., и даже фамилию свою передал внуку в виде имени.. 

И потому, невзирая на то, что обучаемый с шести лет игре на фортепиано и скрипке мальчик выказывал явные музыкальные таланты (в десять он сочиняет первые песенки, и кое-какие из них заботливая мать даже издает) - это ничего не значит для выбора "настоящей профессии".. По воле деда Коул сначала учится в элитной Вустерской Академии, а в 1909 г. поступает в престижнейший Йельский университет..

Учеба давалась Портеру легко, и он значился среди лучших студентов, но и в университете он не забрасывал своего любимого занятия и продолжал писать песни.. До сих пор еще университетская футбольная команда распевает гимны, написанные для нее Портером, а всего за годы студенчества им было создано около 300 (!!) песен..

В 1913 Портер послушно поступает в Юридическую школу Гарварда, но тут его терпения хватает лишь на год, и уже в следующем, скрыв от деда, он переводится на факультет Искусств и наук, где наконец-то начинает основательно изучать премудрости музыкальные..

Постепенно его творчество достигает желанных подмостков Бродвея, правда, без особых успехов.. Первое же бродвейское ревю с музыкой Портера - “See America First” (28 марта 1916 г.) продержалось на сцене всего две недели..
То ли от расстройства от неудачи, а, скорее, из жажды приключений молодой человек решает отправиться в охваченную войной Европу (благо деньгами любящее семейство снабжало его исправно).. В июле 1917-го он уже в Париже, видимо, с целью вступления в Иностранный французский легион.. Во всяком случае, позже Портер всячески поощрял в прессе эту версию своего "военного героизма", однако ничего подобного так и не произошло..

В действительности он вел богемную жизнь богатого "американца в Париже".. Тут было все - распутство, наркотики и уже не было надобности скрывать своих гомосексуальных наклонностей.. Однако, и жажда творчества не покидала Коула, и эта страсть, возможно, и спасла его от неизбежного падения..

А еще в его жизни появляется если не любовь, то настоящий и надежный друг - разведенная богатая американка Линда Ли Томас.. Они знакомятся в 1918 году и вскоре принимают решение заключить брак, благо их сходное финансовое и социальное положение делали их в глазах общества идеальной парой..


 А то что Линда была на 8 лет старше, а Коул имел гомосексуальные пристрастия вовсе не мешало их обоюдной симпатии..

Они поженились 19 декабря 1919 года и жили в счастливой дружбе до смерти Линды в 1954 году.
Незадолго до свадьбы на Бродвее было поставлено второе ревю с музыкой Портера - "Hitchy-koo of 1919" (6 октября 1919). Так же как и предыдущее, оно не имело особенного успеха.., но Портер не унывал и продолжал упорно работать..

На ю-тубе я нашел ролик, где смешной дяденька "спешл фо ю":) рассказывает о старых пластинках и заводит как раз номер из этого самого ревю - "An Old Fashioned Garden".., как первую грамзапись Портера..
Правда дяденька не очень хорошо разглядел этикетку и называет 1912 год (найтин твелф.., найтин твелф:)).., да еще и подпевает пластинке:)), но это не важно:).. Зато мы имеем возможность послушать раннего Портера, к тому же, в натуральном исполнении..

image Click to view



Коул с Линдой живут на два дома, две страны, два континента - то в Париже, то в Нью-Йорке.. И там и там время от времени с переменным успехом проходят премьеры новых ревю и балетов Портера.. Мир с интересом прислушивается и постепенно привыкает к новому автору..

И вот, наконец, в 1928 году наступает настоящее признание.. Мюзикл "Paris" (8 октября 1928 г.) всеми замечен, из него распеваются песенки.. Особенно полюбилась всем песня - "Let's Do It" (Давай сделаем это)..

Вот она, звучит в последнем фильме по биографии Коула Портера (2004 г.) - "Вe-Lovely" (Любимчик):

image Click to view



Lyrics | Alanis Morissette - Let’s Do It (Let’s Fall In Love) lyrics

Да! Я совсем забыл сказать, что все тексты к своим песням Портер всегда писал сам!:)
И я специально выбрал клип с всплывающими словами, чтобы желающие могли ознакомиться:).. Ведь без них представления наши об этом замечательном авторе будут значительно обеднены:)

Прилагаю и собственный посильный перевод:).., вот он:)

птицы делают это, пчелы делают это
даже "книжные черви" делают это
давай и мы сделаем это, давай отдадимся любви

в Испании гранды высшего света делают это
литовцы и латыши делают это
давай и мы сделаем это, давай отдадимся любви

голландцы в старом Амстердаме делают это
не говоря уже о финнах
народ Сиама делает это
вспомни о сиамских близнецах

еще аргентинцы, несомненно, делают это
поговаривают, что в Бостоне даже бобы делают это
давай и мы сделаем это, давай отдадимся любви

романтичные морские губки, говорят, делают это
устрицы на дне залива делают это
давай и мы сделаем это, давай отдадимся любви

моллюски холодного Кейп-Кода, не желают, но делают это
даже ленивая медуза делает это
давай и мы сделаем это, давай отдадимся любви

я мог бы добавить, что и электрические угри делают это,
хотя это их шокирует, я знаю
вы спрашиваете, делают ли это сельди?
официант, принесите-ка мне икры

в мельчайших мелководьях английские камбалы делают это
в тиши прудов золотые рыбки делают это
давай и мы сделаем это, давай отдадимся любви

В процессе подготовки этого текста мне довелось прослушать множество записей, в результате чего, помимо прочего, произошло со мной две вещи - я частично разочаровался во Фрэнке Синатре и еще больше очаровался Мерилин Монро..

Судите сами.. Вот та же самая "Let's Do It" из фильма "Кан-Кан".. (сначала они там немного поболтают, а потом уж запоют.., правда, уже с другими словами немного..)

image Click to view


Более безжизненного, недрайвового исполнения столь прелестной песенки трудно себе и представить.. Бее..

И, совсем напротив, сколько же шарма в Монро.. Правда хронологию мы тут несколько нарушим - песня "My heart belongs to Daddy" входит в мюзикл Портера "Leave it to Me" (9 ноября 1938).., а в данном случает звучит, как вставной номер в фильме 60-го года "Let's Make Love".. Но оно, по-моему, того стоит!:)

image Click to view



Продолжим попозже..:)

песни, джаз, мюзикл, Портер

Previous post Next post
Up