Георг Гебель (сын) - 300*

Oct 26, 2009 21:43

Не знаю, заметил ли кто-нибудь вообще вчерашнюю дату, но совсем проигнорировать ее было бы, по-моему, настоящим свинством!:) 300 лет со дня рождения исполняется крайне редко!:))

Тем более, подобное выглядело б очень странным после одной относительно недавней примечательной премьеры (подробности тут - sagittario.livejournal.com/tag/Гебель), открывшей многим (лично мне, так уж точно!) новое яркое композиторское имя..

Ну, в общем, заголовок то уже все прочли).., так что ясно о чем речь!
Георгу Гебелю 25 октября стукнуло ровно 300!

Хотел я всех (и себя!) порадовать записями его музыки.., коих, помимо Страстей по Иоанну два диска еще, как минимум, в природе имеется - www.classicsonline.com/composerbio/Georg_Gebel_II/, но не сумел найти их в свободном доступе.. Есть только торренты, но в них я совершенно "не копенгаген".. (ежель какие добровольцы найдутся, был бы крайне рад и признателен!:))

Так что придется опять довольствоваться все теми же Страстями по Иоанну:).. Т.е. музыка там абсолютно гениальная, конечно.., только я ее уже выкладывал - Гебель :)
Но, ничего! с удовольствием послушаю еще раз:) а, может быть, для кого-то она окажется таким же откровением, как совсем недавно - для меня..



Aria - Auch dies will ich mir in das Herze schreiben

Георг Гебель (1709 - 1753) родился в семье органиста, которого также звали - Георгом.. Потому, во избежание путаницы, к имени каждого из них теперь всегда добавляется уточнение - старший (отец, I), или, соответственно, младший (сын, II)..
Был у Георга старшего и еще один сын-музыкант.. - тоже Георг!:), но тому хоть имя догадались дать второе - Сигизмунд.., так что тут обошлось без приставки:)..

Сразу скажу, что Сигизмунд (или, Зигфрид) Гебель (ок. 1715 - 1775) особой славы не снискал, служил всю жизнь органистом в различных церквях Бреслау, и ни одного его произведения (среди которых были, разумеется, хоровые и органные) до наших дне не дошло..

А вот Гебель старший (1685 - ок. 1750), не только годами рождения и смерти своими продублировал баховские, но и репутацию, как музыкант, среди современников имел вполне основательную.. Не каждому Матеззон предлагал разместить его автобиографию в своем знаменитом труде "Основание триумфальных ворот" (1740)..

Вот благодаря этому мы и знаем, что отец Георга-старшего (тоже, кстати, Георг!:)), мушкетер в Бреслау, отдал своего 14-летнего отпрыска обучаться портняжному мастерству.. Но в 18 лет юноша бросил это поприще, сулившее, видимо, крепкий зароботок, и поступил в обучение к органисту Францу Тибуртиусу Винклеру.. И уже через 6 лет, в 1709 году, Георг-первый становится органистом приходской церкви города Брига (ныне, польский Бжег)..

Примечательный, надо сказать, виток биографии.. Не знаю даже, кто еще из музыкантов так поздно начинал, и может похвастать при этом такими же успехами..

В 1713 г. Гебель-старший возвращается в Бреслау и занимает пост органиста собора Св. Кристофа, а год спустя становится там музикдиректором. Из большого количества его сочинений (священных и светских) сохранилось очень мало, да и те часто путают с работами его сына, Георга Гебеля-младшего.

1709 год стал для Гебеля-старшего знаменательным не только началом профессиональной карьеры музыканта, но и тем, что именно в этом году родился у него первый сын, тот самый, о котором мы сегодня вспоминаем..

Музыкальная одаренность Георга-младшего не вызывала сомнений уже с самого раннего возраста.. Отец вспоминал, что уже с трехлетнего возраста он начал заниматься на клавесине, а давать концерты в шесть. Продолжая обучение музыки с отцом, он поступил в Гимназию Марии Магдалены, где изучал, среди прочего, французский и итальянский языки.

В это же время он начинает писать музыку, и в 16 лет являлся уже автором многих серенад, кантат и даже немецкой оперы. В 1729 г. Гебель-младший назначается органистом в церкви Св. Марии Магдалены, сочиняет музыку для католических монастырей, дирижирует итальянскими операми. В 26 лет он приглашен в Варшаву, как придворный композитор и харпсихордист графа Брюля, будущего первого министра Саксонского двора, с кем переезжает в Дрезден и у которого служит 12 лет,

В 1750 г. Георг Гебель становится Капельмейстером Рудольштадтского двора, но через три года, в возрасте 44 лет умирает..

Он успел написать 12 опер, 4 кантатных цикла, 2 пассиона, более 100 инструментальных работ, включая симфонии и увертюры.. Будем надеяться, что все это кто-нибудь когда-нибудь все же исполнит..

А пока послушаем все те же Страсти по Иоанну..
Прекрасная ария под лютню - Hier hangt die Unschuld nackt:



Гебель

Previous post Next post
Up