Энгельберт Хумпердинк

Sep 01, 2009 22:15

Опубликовав только что сентябрьскую напоминалку композиторских дат неожиданно узнал, что сегодня День рождения у Энгельберта Хумпердинка:)

Многие, наверное, помнят знаменитого певца с таким именем..:)

image Click to view



Но речь вовсе не о нем!).. этот Хумпердинк жил намного позже "нашего" Хумпердинка.., да и звали его вовсе не Хумпердинк, и даже не Энгельберт, а Арнольд Джордж Дорси:).. А имя с фамилией такие звучные придумал для него его продюсер Гордон Миллс.., и, надо сказать, идея сработала на сто процентов!:)

И хоть я и подозреваю, что многие предпочли бы остаться подольше с этим симпатичным Хумпердинком, но предлагаю, все же, вернуться к "нашему", денрожденному:)

И, чтобы не тянуть кота за хвост, сразу же, наверное, стоит заявить, чем же самым главным он знаменит!..

А знаменит композитор Энгельберт Хумпердинк, тем, что написал оперу, ставшую, возможно, одной из самых любимых в Германии - "Гензель и Гретель". Оперу-сказку, занявшую в семейной жизни немцев место в чем то схожее, с тем, какое в нашей занимает "Щелкунчик" Чайковского..
Оперу, которую Рихард Штраус, осуществивший ее премьеру в 1893 году, назвал "шедевром высшего качества … оригинальной, новой, и подлинно немецкой".

Послушайте вступление к опере (дирижер Караян):



Полностью оперу в этом исполнении можно скачать здесь: intoclassics.net/news/2009-04-04-4896
а под управлением Шолти - здесь: avaxhome.ws/music/hansel_gretel_humperdinck_solti.html



Энгельберт Хумпердинк (Engelbert Humperdinck) родился 1 сентября 1854 года в городе Зигбурге под Бонном. В семь лет он сочинил первую свою пьеску, в тринадцать - уже два зингшпиля.. Однако, путь в музыку был для Хумпердинка не так уж легок, поскольку родители мечтали видеть в нем архитектора, но, все же, он сумел настоять на своем и в 1872 г. поступил в Кельнскую консерваторию в класс Фердинанда Хиллера. В 1876 г., выиграв франкфуртский моцартовский приз, он обеспечил себе учебу в Мюнхене у Франца Пауля Лахнера и Йозефа Рейнбергера.

Завоевав в 1879 г. первую премию Мендельсоновского фонда, Энгельберт Хумпердинк отправился в Италию.. В Неаполе молодой человек познакомился с маститым Рихардом Вагнером, который тут же пригласил его в Байрейт, и в 1880-81 г.г. Хумпердинк принимал участие в постановке "Парсифаля".
Однако, выиграв другой приз, он снова отправился в путь и, объездив Италию, Францию и Испанию, осел на два года в Барселоне, устроившись преподавателем в консерватории Gran Teatre del Liceu... В 1887 Хумпердинк вернулся в Германию, где получил место профессора в консерватории Франкфурта-на-Майне..

За эти годы Хумпердинк общался со многими знаменитыми композиторами, но самое серьезное влияние оказал на него Рихард Вагнер... В конечном счете он стал одним из самых значительных его учеников и последователей, и именно Хумпердинк был выбран в музыкальные наставники к сыну великого композитора, Зигфриду Вагнеру.

В 1890 г. сестра Хумпердинка попросила сочинить его несколько песен, которые могли бы петь ее дети в домашней постановке сказки братьев Гримм "Гензель и Гретель".. Получилось 16 прелестных песен, которые, к тому же, послужили прекрасным подарком его невесте, с которой Хумпердинк обручился несколько месяцев спустя.

Сочетание всех этих обстоятельств так вдохновило композитора, что он увлекся и сочинил на основе песен полномасштабную оперу, премьера которой состоялась в Веймаре в 1893 году. Успех был мгновенным и ошеломляющим.. На редкость удачный синтез вагнерианских гармоний с традиционными немецкими народными песнями покорил всех и надолго.. И именно "Гензель и Гретель" Хумпердинка стала первой оперой, исполненной полностью по радио (в 1923 году).. А восемь лет спустя, опять же эта опера была первой, чье исполнение транслировали в эфире "вживую"..

Послушайте сюиту из этой оперы:

image Click to view



image Click to view



Хумпердинк написал, конечно, еще много прекрасных вещей.., и первым применил вокальную технику, находящуюся между пением и разговором, которую использовался позже Арнольд Шенберг... Но, все же, именно "Гензель и Гретель" увековечила его имя..

5 января 1912 г. Хумпердинк перенес тяжёлый инсульт, и его левая рука оставалась надолго парализованной. 27 сентября 1921 г. Энгельберт Хумпердинк умер от вторичного сердечного приступа. "Хензель и Гретель" была исполнена в его честь несколько недель спустя в Берлинской Государственной Опере.

Хумпердинк, детское, слушать, опера

Previous post Next post
Up