Кристоф Шаффрат- 300*

Aug 26, 2009 22:48

Многие наверное уже давно заметили, что в списках моих композиторско-юбилейных напоминалок за этот год из месяца в месяц настойчиво повторяются фамилии неких товарищей, кучкующихся там особнячком в самом начале..

Часто меня спрашивали, чего это, мол, я?.. Ну а куда ж мне их пихать, отвечал я же, ежель из точных дат их рождения известен науке только год..
Да и тот, подозреваю, что сомнительный..

И до того эти товарищи глаза уж всем намозолили, что грех просто чего-нибудь о них не рассказать..:)

Возьмем, для начала, самого из них "непонятного".., но с самой круглой датой зато!:)
(1709 - 17/02/1763) Кристоф Шаффрат [SCHAFFRATH, Christoph] - 300*

Ну а раз он "непонятный", то лучше всего знакомство начинать, конечно, с музыки:



Это была увертюра Кристофа Шаффрата.. Не в смысле, что вступление к опере какой-нибудь (он их, кажется, и вовсе не писал, как, впрочем, и иные вокально-хоровые произведения), а просто так иногда называли в ту пору оркестровые сочинения, наподобие симфоний.. Не устоялись тогда еще ни форма эта, ни название ее..

Или, вот еще.., концерт его флейтовый послушайте:



Писался концерт, скорее всего, для собственноручного (-губного) исполнения Его Величеством королем Прусским Фридрихом Вторым, который, как известно, питал пристрастие к флейте, достаточно виртуозно на ней играл, сам написал под сотню произведений для этого инструмента и содержал одну из лучших в Европе придворных капелл.
В ней-то с 1734 года и служил Кристоф Шаффрат.. Служил наряду с другими знаменитыми музыкантами, такими, как братья Грауны, братья Бенды, Готтлиб Янич и, конечно же, знаменитый флейтист Иоганн Кванц, к чьему мнению Фридрих особо прислушивался и по чьей рекомендации все вышеперечисленные музыканты, скорее всего, и были приглашены..

Но был Кристоф Шаффрат не скрипачем и не флейтистом, а служил в капелле Фридриха (тогда еще крон-принца) придворным клавесинистом.. Написал множество клавирных сонат, а концертов для клавесина сочинил чуть ли не больше семидесяти, но большая часть из них, к сожалению, погибла во время Второй мировой войны..

Вот один из уцелевших, Es-Dur:



Когда в 1738 г. в капеллу Фридриха был принят еще один клавесинист, только что получивший университетский диплом юриста двадцатичетырехлетний Карл Филипп Эмануэль Бах (второй сын великого Себастьяна Баха, чуть позже затмивший славой и имя отца, и имена прочих собратьев-клавесинистов), Кристоф Шаффрат стал делить с ним эту должность, получая, однако, на 100 талеров больше. А после коронации Фридриха, чей двор попеременно располагался то в Берлине, то в Потсдаме, стали и Шаффрат с Эмануэлем чередоваться в этих резиденциях.

Кстати, сводила судьба Шаффрата и со старшим сыном Иоганна Себастьяна, Вильгельмом Фридеманом Бахом.. Летом 1733 г. оба они (двадцатитрехлетние тогда) претендовали на освободившуюся после смерти Кристиана Пецольда почетнейшую должность органиста Дрезденской Софиенкирхе.. Выбор пал на Фридемана..
А через десять лет после смерти Шаффрата уже престарелый Фридеман, скитающийся в поисках доходного места, пытался добиться бывшей должности Шаффрата при дворе Анны Амалии, занимаемую к тому времени Иоганном Кирнбергером, пытаясь интригами просто-напросто того выжить, но был посрамлен, и не добился желаемого..

На службу к принцессе Анне Амалии, сестре Фридриха Второго, Шаффрат перешел в 1744 году.. Он преподает, играет, сочиняет, а также ему поручено упорядочить обширную нотную библиотеку принцессы..
Умер Кристоф Шаффрат там же в Берлине 17 февраля 1763 года..
В некрологе, напечатанном по этому печальному случаю в "Berlinischen Nachrichten" говорилось, что все знатоки музыки сожалеют об этой ранней утрате основательного музыканта, умершего на 52-м году его жизни.. А это значит, что родился Кристоф Шаффрат в 1711 или, что более вероятно, в 1710 году, и, следовательно, 1709 год, значащийся в ранних справочниках, как год его рождения, неверен..
Т.е. 300 лет Шаффрату исполнится, скорее всего в году 2010.. Ну и ладно, справим еще раз!:))

Последнее время стал просыпаться интерес к творчеству Шаффрата, но, все же, имя это забыто основательно.. Поэтому послушайте в конце еще одно его сочинение, сонату для виолы да гамбы, скрипки, виолончели и клавесина.. Квартет фактически.. Только тогда термина этого еще не существовало.. Особенно любопытно одновременное использование тут виолончели и гамбы.. Редчайший, по-моему, образец подобного сочетания (хотя могу, конечно, и ошибаться:)..
А музыка какая ажурная.., прелесть просто!:)



Полностью диски с представленными сочинениями можно скачать вот тут - intoclassics.net/news/2009-06-30-7018
и тут - www.intoclassics.net/news/2009-07-03-7090

клавесин, даты, Шаффрат, слушать

Previous post Next post
Up