Сергей Соловьев - 65*

Aug 25, 2009 22:26

А еще сегодня настоящее пиршество киношное.. В смысле, множества Дней рождения людей, с кино связанных:)..

Тут и Маргарита Терехова, и Шон Коннери, и Георгий Данелия (по 79 лет обоим, между прочим!), и "круглый" юбиляр сегодняшнего дня Сергей Соловьев, которому исполняется 65 лет! Всем поздравления и долгих лет жизни!:)

О каждом надо говорить отдельно, поэтому сегодня - о режиссере Сергее Александровиче Соловьеве, известному всем по фильмам "Сто дней после детства", "О любви", "Асса" и многим другим.. Фильмы знаковые и , во многом, поколенческие..
Но мне лично Соловьев дорог не такой, возможно, известной своей работой.. Но при просмотре меня просто пронзившей.. Я говорю о "Чужая белая и рябой".. То что он сделал там с ми-минорным ноктюрном Филда, просто запало в меня навсегда..

Кстати, тема звучащих за кадром художественных фильмов музыкальных классических произведений, тема особая.. Как-то так получается, что режиссеры выбирают для своих фильмов всегда настолько идеальный вариант исполнения, что лично для меня он становится настоящим эталоном.. Я говорю о настоящих режиссерах, конечно же..

Не знаю, кто играл этот ноктюрн Филда в фильме, но, по-моему, лучше сыграть его просто невозможно.. А может быть мне так только кажется.., плохо помню уже.., смотрел всего один раз.. Там, правда, (в кино) играет его подлец какой-то, кажется:).., но такие слова проникновенные при этом говорит.. Их я тоже, к сожалению, забыл:).., но тогда они произвели на меня большое впечатление..
Мне удалось найти сейчас фрагмент картины, где вначале фоном звучит кусочек этой музыки.. Но этого, конечно же, очень мало..

image Click to view



А полностью ноктюрн этот можно послушать вот тут - www.youtube.com/watch , в исполнении пианистки одной японской..
Играет нежно, но несколько недостает лично мне здесь широты и естественности дыхания.. Впрочем, бывает много хуже:)

А Соловьев все в музыке понимает и чувствует.. Удивительно музыкальной души режиссер.

Соловьев Сергей, даты, Филд, кино

Previous post Next post
Up