Ян Френкель - 20+

Aug 25, 2009 20:56

Сегодня исполнилось 20 лет, как умер Ян Абрамович Френкель, один из чудеснейших мелодистов среди композиторов, создателей советской песни.. Его песни не просто напевны, но и всегда по-настоящему глубоко человечны и сострадательны.. - главный, пожалуй, признак настоящей музыки.., да и вообще искусства..

Я хотел что-то о нем написать, но наткнувшись на сайт, специально посвященный Френкелю человеком, искренне его любящим, решил, что более сердечных слов у меня все равно не получится сказать.. Просто процитирую эту девушку (женщину?)..:

"Ян Френкель... Почему я его полюбила? Скажу честно: я не могу на это ответить. Никто не знает, почему вдруг приходит любовь. Она приходит всегда, когда ее не ждешь.

Быть может потому, что сам он как личность - уникальное в истории человечества явление. Необычная внешность, добрая аура святости - только поэтому так запомнился он всем нам. И полюбился. И люди, помнящие, полюбившие, увидевшие его, рассказывают о нем своим детям, внукам, правнукам. И те даже завидуют: неужели когда-то жил такой человек? И откуда его такая поразительная неповторимость, необыкновенность? Почему сейчас такие люди не рождаются на свет?

Феномен этой личности никак не вмещается в рамки обычного человеческого мышления. Чтобы понять, что это за человек, что таится в его, казалось бы, ну совершенно простых, доступных для понимания песнях - нужно смотреть на мир широко, высоко, глубоко. Нужно чувствовать, сколь много необыкновенного таится вокруг нас."

Там на сайте собрано все.. И воспоминания о Френкеле, и его выступления, и, конечно же, его песни, которые можно послушать там же - www.holyofholies.narod.ru/Songs.html

А я выставлю запись одной.., про Август,.. Щемяще грустную и оказавшуюся в чем-то пророческой для самого композитора..

image Click to view



И, немного личного.. И в моей жизни Френкель появлялся пару раз во весь свой огромный рост..

Первый раз опосредованно, когда в классе четвертом учительница пения вдруг решила создать из меня и еще одного мальчика дуэт:)).. Сам-то я так не очень-то пою (сейчас-то и подавно!:), а в дуэте, это пожалуйста!:)
Так вот, самым забойным номером нашего школьного дуэта была как раз песня Френкеля - Погоня (Из Неуловимых).. Очень большой успех мы с ней имели, на местных школьных концертах:)

А второй раз, просто.., видел я его.. Но тоже при не совсем обычных обстоятельствах.. Видел я его среди зрителей невероятного концерта, куда я попал невероятнешим же образом..
В восемьдесят каком-то году приезжал к нам в Москву живой Иегуди Менухин.. И давал, кажется, один только концерт в зале Чайковского.. Концерт, посвященный памяти Давида Ойстраха, и играл на нем Менухин вместе с Игорем Ойстрахом..
В те времена еще практически полной изоляции Советского Союза от всего цивилизованного мира, подобные приезды были сравнимы разве что с сошествием Мессии на землю, поэтому можно себе представить, кто на этот концерт вообще мог попасть.. Я же тогда был знаком с одним человеком из филармонии, который договорился с кем-то, что для меня билет достанут.. Подходим мы с ним перед концертом к служебному входу, ждем.. Площадь перед залом Чайковского вообще милицией конной перегорожена..
Вдруг появляется в береточке Игорь Ойстрах, протягивает билет какой-то женщине, та - моему знакомому, а тот - уже мне.. Так я оказался среди избранных..

Видимо, были тогда в зале вообще все более-менее значимые музыканты, но приметил я только Яна Френкеля.. Да и трудно было не заметить этого высокого сутулого человека, двигавшегося, тем не менее, удивительно грациозно и просто излучающего доброжелательность и обаяние..

Ну и в заключение посмотрите еще фильм о Яне Френкеле (ссылка взята все с того же сайта).. Там, правда, днем смерти композитора ошибочно названо почему-то 31 августа, но это не самое важное..



песни, Френкель, даты

Previous post Next post
Up