Лопасня - Зачатьевское

Aug 15, 2009 00:30

Если кто еще помнит:).., я про поездку свою за город начал писать недели 2 назад:).. Долг зовет продолжить..:)

Молоди краешком только задел тогда.., а вообще-то, ездил я в славный подмосковный город Чехов, который до 1954 года именовался гораздо более исконным названием - Лопасня.. И речка там Лопасня протекает..
И усадьба там когда-то была - Лопасня ж, естественно..
Вот туда я и направился..




Слева виднеется господский дом, а справа - колокольня церковная, что и составляет, собственно, усадебный ансамбль..

Кто не знает Корнейчуковского "Крокодила":

Лишь один
Гражданин
Не визжал,
Не дрожал -
Это доблестный Ваня Васильчиков.
Он боец,
Молодец,
Он герой
Удалой:
Он без няни гуляет по улицам.

Вот, как раз, Васильчиковы Лопасненской усадьбой и владели..)
Был среди них даже и Ваня:).. правда, постарше того, всем известного смелого мальчика.., лет на сто:).. - Иван Николаевич Васильчиков.. Именно он в 1817 году выкупил выставленное на продажу своими дальними родственниками (тоже Васильчиковыми) старинное родовое имение, чем продолжил фамильное владение им.. А начал его еще в XVII веке Лукьян Григорьевич Васильчиков, родной брат Анны Григорьевны, пятой жены Иоанна Грозного..

Младший же сын Лукьяна Григорьевича - Савва Лукьянович Васильчиков, также владевший после братьев своих Лопасней, возвел там церковь (заложена в 1689, освящена в 1694)..
Связана с этим событием легенда, будто был их брак с женой Анной бездетным.. И дал Савва Васильчиков обет, что ежель зачнет его супруга, то построит он в благодарность Богу храм.. И зачала Анна, и заложил Савва Лукьянович храм в честь св. Анны, зачавшей чудесным же образом Богородицу.. И получил храм название - Зачатьевского, а вместе с ним и все поселение.




А еще лет через сто с лишним стараниями очередного Васильчикова была к церкви пристроена трапезная и трехярусная колокольня.. Совсем в другом, правда, архитектурном стиле.. Такой вот и получился необычный конгломерат:)..




Вообще, я массу материала об истории усадьбы и биографиях различных интересных людей, с ней связанных, насобирал, и сейчас рассказ начал только.. Два раза уже туда ездил и, возможно, поеду в третий, ради кое-каких уточнений.. Так что пока прервусь, а вы послушайте чудесный колоколный звон Анно-Зачатьевской церкви совершенно случайно записанный мной..

image Click to view

усадьбы, подмосковье, Лопасня-Зачатьевское, церкви

Previous post Next post
Up