Элен де Монжеру

Mar 03, 2009 23:55

Ну, уж коли открылась свежая страничка календаря, то надо ее и обновить:)

Вот вчера, например, 245 лет Элен Монжеру исполнилось.. Пианистке и композитору..
Мало кому, наверное, это имя сегодня о чем-то скажет.. Но даже если просто обратить внимание на даты ее жизни (2 марта 1764 - 20 мая 1836), то уже можно заинтересоваться.. Много ли мы знаем женщин-композиторов?.. А уж восемнадцатого столетия - и подавно.. Тем большего внимания заслуживают подобные примеры..

И для меня, до самого недавнего времени, фамилия Монжеру была звуком пустым.. Так бы с пустотой и жить, не попадись мне ноты случайно.. Три сонаты опус 5.. Большие такие сонаты.., фактура аккордистая.. Уже заинтересовало.. А как стал играть - и вовсе увлекся.. Живое неподдельное чувство, вдохновенные темы, красота, трагизм.. Но, главное, все было скреплено ощутимой сильной волей и подкупало основательностью..



Такой характер не мог не заинтересовать, и захотелось познакомиться с ее обладательницей поближе.. Не так легко это оказалось сделать, но то, что удалось узнать, лишь увеличило восхищение этой неординарной женщиной..

Элен Монжеру (Helene Montgeroult) родилась в Лионе 2 марта 1764 г. в графской семье.. Носила она, правда, тогда, еще фамилию не Монжеру, а де Невро.. А еще точнее - де Невро, графиня де Шарнаж.. (уже хочется пасть на колено..:))
Вскоре семья перебралась в Париж, дабы дать детям наилучшее образование.. Не знаю, как насчет прочих наук, но музыке во французской столице в ту пору и действительно было у кого поучиться.. В Париж стекались лучшие музыканты, и если даже самому Моцарту не удалось там закрепиться (во многом, правда, из-за собственного не очень большого желания), то это говорит уже, во всяком случае, о пресыщенности столичной знати музыкальным многообразием..

С 1776 года 12-летняя Элен стала заниматься у молодого, но уже очень известного композитора и клавириста Николя-Жана (Николая Йозефа) Хюльманделя (помните, Вольфганг с неподдельным интересом писал о его сонатах из Парижа отцу).. Видимо, Хюльмандель и дал ей основное пианистическое и композиторское образование, но и в дальнейшем Элен не упускала случая поучиться у приезжих знаменитостей.. В 1784 году брала уроки у славного Клементи, а в 1786-м - у не менее славного Дюссека (Дусика)..

Кстати, к тому времени она уже носила фамилию Монжеру, поскольку в 1784 году сочеталась браком с 48-летним отставным офицером Андрэ-Мари Готье, маркизом де Монжеру.. В это же время она с успехом дает концерты в парижских салонах.. В своих мемуарах мадам де Сталь вспоминает выступления молодой Элен де Монжеру, как чудесные, вызывающие удивление у требовательной публики своими "говорящими клавишами".. Пишет, что уже тогда она была пианисткой первой степени..

Происходит и еще одна важная для Элен встреча - со знаменитым итальянским скрипачом Джованни Баттиста Виотти (как раз сегодня 185 лет со дня его смерти исполняется!).. Они тут же распознали друг в друге родственные натуры и, испытывая взаимное.. уважение, могли часами предаваться.. совместной импровизации:)..

Но тут грянула Революция.., и жизнь начала проверять все и вся нешуточно на прочность..

Все, надо бежать.. Завтра допишу!:)

P.S. обещанное продолжение - здесь:)



Монжеру

Previous post Next post
Up