Аркадий Островский - 95

Feb 25, 2009 17:33

Вспомним и Островского Аркадия (Авраама) Ильича.., 95 лет сегодня ему бы исполнилось!

Вот уже сорок с лишним лет, как практически все детишки нашей страны отправляются спать под написанную им колыбельную:).. так что ему смело можно присваивать звание всенародной няни нескольких поколений)..

image Click to view



Вообще же, хоть первые песни Островского и появились в 40-х, когда он работал пианистом-аккордионистом в джаз-оркестре Леонида Утесова, все наиболее яркие из них, определяющие его творческую индивидуальность, были созданы в совсем небольшой период начала 60-х.. Очень удачно, наверное, совпал его личный темперамент с романтическим духом того времени, пронизанным любовью и ощущением, что вот сейчас все только начинается..)

image Click to view



Сейчас все это кажется неимоверно наивным и, в чем-то, даже инфантильным.., но лично я очень рад, что мое детство пришлось на эти именно годы, пусть и наивняцкие, но доброжелательные, открытые, энергетически супер-созидательные..

Вот и в песнях Островского, возможно, с наибольшей силой пульсирует именно этот потрясающий оптимистический настрой.., не плакатно-строевой, а именно человеческий, личный..

image Click to view



А под эту песенку, можно сказать, я родился:)).. Во всяком случае, когда она транслировалась по телевизору, мне шла вторая неделя от роду:)

image Click to view



А, между тем, когда 18 сентября 1967 г. на фестивальных гастролях Аркадий Островский внезапно умер от открывшейся язвы, в Москве на рояле стояли недописанные ноты Реквиема..

песни, Островский Аркадий, детское, you-tube

Previous post Next post
Up