Георг Бём

May 20, 2008 14:18

В юности, когда только учился еще ориентироваться в океане музыки, поглощавшейся тогда мной в огромных количествах, единственным критерием оценки было почти исключительно одно только чувство.. Полное отсутствие систематического образования, какого-либо учителя или хотя бы среды адекватного общения не оставляли мне тут другого пути. Незнание формальных признаков, терминов или теоретических "заморочек" неизбежно заставляли пристальнее и доверчивее прислушиваться к чувству, а не оценивающему рацио.. Разум конечно тоже присутствовал, но скорее как систематизатор материала, уже отфильтрованного сердцем..

Если что-то из сыгранного или услышанного останавливало внимание, то старался обязательно раздобыть этого композитора чего-нибудь еще.. Причем как можно больше и разного.. Постепенно яснее проступал его характер, только ему присущие черты.., гениальные прозрения или технические моменты.. И начинал каждого любить за то, что может только он один.. И больше никто и никогда в целом мире.. А ведь у каждого есть обязательно что-нибудь такое.., свое..

Большую часть имен я и вообще не знал, не то что их место в общепринятой шкале "гениальности" и "значимости" и устанавливал невольно иерархию свою собственную.. И уже потом, почитав биографии и учебники, с удивлением обнаруживал совпадение собственных оценок с академическими.. Или наоборот, наблюдал обидную "забывчивость" или принебрежительность хрестоматийного мнения по отношению то к одному, то  кдругому полюбившемуся мне композитору..

Так вот и получается, что рассказываю тут обычно о чем-то не очень популярном.., но делаю это вовсе не из "принципа оригинальничанья", как можно было бы наверное подумать, а просто из искреннего желания поделиться и обратить внимание на что-то меня чувствительно затронувшее..

Вот и сегодня хотел напомнить об одном замечательном, но не очень известном широкой публике композиторе - Георге Бёме, 275 лет со дня смерти которого надо было бы отметить 18 мая...

Георг Бём (Georg Böhm) /1661 - 1733/ относится к той славной плеяде предшественников великого Баха, которые во многом подготовили его "приход", но его же грандиозной фигурой в результате и заслонились..

Фробергер, Керль, Букстехуде, Фишер, Рейнкен, Пахельбель, Кунау и множество других композиторов обширной земли германской из предбаховского поколения заслуживают, безусловно, того, чтобы о них знали не только люди специально интересующиеся этой эпохой, но и все любители просто хорошей музыки.. Все это мастера славные и вдохновенные, каждый с остро индивидуальным музыкальным почерком, все внесшие в развитие музыки существенный вклад..

Впервые я услышл музыку Бема на органном концерте в зале Чайковского (все тогда же, в юности!:).. Игрался в основном Бах, но было и несколько других номеров, и прекрасная звенящей чистоты мажорная прелюдия просто поразила меня тогда, но, к сожаленгию, не запомнил ее названия и так и не знаю, что именно тогда звучало.. Но имя это я запомнил навсегда с тех пор..

Данных о жизни Георга Бема осталось крайне мало. Не сохранилось и портрета его (все, что можно встретить в сети, выдаваемый за оный - подделка)..
Родился в Тюрингии под Ордруфом в семье органиста.. Несмотря на раннюю смерть отца (в 1675 году) получил достаточно основательное образование, закончив в итоге йенский университет.. Неизвестно какие посты он занимал в качестве органиста в последующие годы, проведенные им в Гамбурге, но знакомство с искусством Букстехуде, Любека, Рейнкена, а также с оперным творчеством Кайзера безусловно сформировало Бема, как музыканта..

Для нас особенно интересной является вторая половина его жизни, которую, начиная с 1697 года, Георг Бем провел в Люнебурге, в качестве органиста Иоганнескирхе.. Потому что именно в эти годы - с 1700 по 1703 - в люнебургской Михаэлисшуле заканчивал свое образование юноша Бах, и три года он имел возможность если не непосредственно учиться у нашего мастера, то впитывать и изучать его порясающее искусство.. И конечно же, очень многое у него перенял..

Вот, послушайте органные вариации Георга Бема на хорал "Vater unser im Himmelreich".. Прекрасная музыка..

image Click to view



слушать, орган, Бём Георг, you-tube

Previous post Next post
Up