ГОРОД СВЯТОГО ПЕТРА

Aug 30, 2021 19:51


Возвращение городу исконного имени - это прежде всего заслуга Ленсовета. Мы провели референдум, точнее, опрос, поскольку референдум не был предусмотрен законодательством. Накануне «Смена» вышла со специальной  полосой.

«Смена» 11 июля 1991 г.

ГОРОД СВЯТОГО ПЕТРА

Многих, и меня в том числе, смущает   необходимость - возвращая Городу его настоящее имя - снова, уже в третий раз на протяжении восьмидесяти лет, произво­дить акт переименования. Та­кие города дышат тысячеле­тиями, а мы - суетливо, как бы боясь не успеть за   срок своего пребывания Ленсове­те...

Недавно пришла  голо­ву мысль, несколько меня ус­покоившая. Я вспомнил некоторые факты из биографии того, в честь которого назван город. Святой Петр был человеком остро ощущающим, не­посредственно реагирующим. Видимо, эти качества ученика позволили   Иисусу   сделать мрачное предсказание: «Не успеет петух второй раз прокричать, как ты трижды отречешься от меня».

А потом был суд, и Петра знобило не только от холода, он   грелся вместе со стражей у костра, и на вопросы - не из друзей ли он Иисуса, - он отвечал отрицательно, все равно ведь не поможешь, и после тре­тьего отречения прокричал петух. Не такая уж это большая вина, и не раз и до и после Петр доказывал свою преданность Христу и его делу, но факт троекратного отречения, вошел в историю.

Не так ли и нашему Городу суждено в третий раз отречься от имени и тем самым остаться Городом Святого Петра?

Что же касается техники переименования,  то, по-моему, нужно ввести период, в течение которого будет   официально разрешено пользоваться обоими названиями. Чтобы почта доставляла корреспонденции, адресованные как в Санкт-Петербург, так и в Ленинград. Разрешить, скажем, Университету хоть со следующего дня сменить свои вывески, печати и бланки. А какой-то другой вуз не захочет спешить и будет менять вывески по мере их естественного обветшания. И никто не будет удивляться, что Ленинградский комитет ветеранов называется именно так, а не иначе. Период этот должен быть  достаточно длительным, чтобы все происходило естественно, безо всякого  насилия, В итоге, как мне представляется, это и дешевле получится.

Г. ТРУБНИКОВ,   депутат Ленсовета
За возвращение городу наименования «Санкт-Петербург» проголосовало 54,86% пришедших на участки, против - 42,68%; два с половиной процента горожан не выразили своего отношения.

Петербург, История, Георгий Трубников, Ленсовет 1990-93

Previous post Next post
Up