Хорошая новость про борьбу с дискриминацией

Apr 07, 2010 14:05

В нашей стране норма, когда люди, чьи права нарушены, особенно люди из стигматизированных групп, никак не реагируют и не призывают нарушителей к ответу. Тем более важна эта новость о молодой женщине, которая не стала терпеть дискриминацию молча. К слову, в реальной жизни эта девушка действительно очень хорошая и помогает многим людям.

Расхожую истину о том, что незнание законов не освобождает от ответственности, на этой неделе подтвердили органы калининградской Фемиды. На собственном опыте руководство таксомоторной фирмы "Такси Балтики" убедилось, что незнание работниками простых законов гигиены чревато не только неприятными инцидентами, но и прямыми убытками для предприятия.

- Сама я ВИЧ-инфицирована, не скрываю этого, тем самым в какой-то мере возрождаю надежду в тех, кто, узнав о своем диагнозе, опускает руки, - рассказала "Известиям" о сути конфликта работница Центра СПИД Светлана Просвирнина. - Летом прошлого года я должна была присутствовать на встрече по одному из проектов. Вызвала такси к порогу Центра, однако водитель приехавшей через несколько минут машины повел себя, по крайней мере, странно. Притормозил, внимательно прочитал вывеску над входом - и ударил по газам.

Озадаченная таким поведением Просвирнина позвонила в офис компании с просьбой вернуть экипаж или прислать новую машину. Однако в ответ диспетчер категорически заявила, что никто из шоферов не собирается подвергать опасности свое здоровье и обслуживать пассажиров из группы риска.

- Попытка пояснить, что воздушно-капельным путем ВИЧ-инфекция не передается, завершалась неоднократным бросанием трубки, - констатирует несостоявшаяся пассажирка. - Пришлось воспользоваться услугами другой фирмы, хотя на встречу я опоздала.

Оскорбленная безграмотностью таксиста и диспетчера, работница медучреждения после долгих консультаций с коллегами обратилась в суд с требованием взыскать со столь недалекого перевозчика 10 тысяч рублей в качестве морального вреда. После целого ряда заседаний в минувшую среду суд полностью удовлетворил материальные претензии Светланы Просвирниной.

- Что касается самого конфликта, то налицо грубейшее нарушение Закона о защите прав потребителя, когда продавец услуги немотивированно отказался от ее исполнения, - пояснила "Известиям" вердикт руководитель пресс-службы областного суда Ольга Амарцева. - На то, что заявленная сумма морального вреда не снижена ни на копейку, могу сказать, что судья руководствовалась своими внутренними убеждениями, требованиями законности и справедливости. Сотрудником "Такси Балтики" истице, безусловно, были причинены нравственные страдания, и сумма иска была им соразмерна.

В таксомоторной фирме, сославшись на отсутствие мотивированного решения, отказались прокомментировать итоги тяжбы, заверив, что обязательно подадут апелляцию. Сама же истица предложила руководству "Такси Балтики" неожиданную помощь.

- Я подготовила письмо в компанию, - сообщила Светлана Просвирина, - с предложением в любое время бесплатно прочитать работникам предприятия лекцию о СПИДе. Удивительно, что люди не знают таких элементарных вещей, вследствие чего своими действиями делят других на людей первого и второго сорта.

Источник:

http://www.poz.ru/news/?id=4343

ВИЧ и СПИД

Previous post Next post
Up