За что мы любим бандитов

Jan 22, 2021 13:01



По Золотой коллекции Мосфильма показывают отреставрированную копию «Места встречи».
Первый раз вижу такую реанимацию пленки. Потрясающее качество, почти живое, такое впечатление, что Высоцкий напротив стоит.
Кстати, отличный канал, с сентября заработал. Сутками показывают наше лучшее кино - рязановские фильмы, комедии Гайдая, черно-белые сериалы...

Да, так вот о «Месте встречи». Тут по Доверию шла давняя передача про Сашу Белявского. Давняя, потому что, вспоминая его позднее отцовство, болезнь и ту страшную беду, не сказали, что Сашиной жены Люды тоже больше нет, ее не стало в прошлом году. Дочь, по-моему, еще школьница, теперь осталась без папы и мамы, живет в семье у дяди.

Так вот, обсуждали парадокс - почему в «Месте встречи» отрицательных персонажей зрители полюбили не меньше, а, может, и больше, чем главных героев. Всех!
Ну, может быть, только запуганный Фоксом Петюня стоит особняком - предателей мы не любим.
А вот тот же Фокс в исполнении Белявского - ведь вся женская аудитория страны обожала этого отъявленного бандита и убийцу.
И банду с Горбатым, и его фантастически красивых подельниц. И Промокашку, и Маньку, и Кирпича, и Копченого. А гениальный Евстигнеев-Ручечник с сообщницей Волокушиной? Все любимы, смешны, всех жалко, все давно прощены добрыми зрительскими сердцами. Загадка и магия фильма…

Кстати, прибавьте зарплату тем, кто у вас на Доверии делает субтитры к программам. Кто-то очень образованный - не первый раз замечаю, участники передач говорят с ошибками, а субтитры идут грамотные…

издалека, Наше старое кино

Previous post Next post
Up