Артист умирает дважды - один раз физически, второй - в памяти современников...

May 18, 2020 23:08



На Алма-атинском Центральном кладбище есть три могилы.
На них одинаковые скромные памятники из розового гранита, очень похожие на солдатские обелиски времен Великой Отечественной войны.
И это почти правда.
Здесь похоронены три звезды советского кино 1940-х, умершие в эвакуации.

Борис Блинов. Популярнейший актер, хотя знаковых ролей у него было не так уж много: Фурманов в "Чапаеве" и Николай Ермолов в фильме "Жди меня", всем смертям назло вернувшийся к любимой.
Мужа, в финале воскресшего из мертвых, Блинов играл уже смертельно больным.
В Алма-Ате, куда была эвакуирована киностудия, началась страшная эпидемия брюшного тифа.
Бороться с ней было бессмысленно - ее завезли в Казахстан сотни пленных немцев, взятых под Сталинградом. Обмороженные, голодные, завшивленные. Врачи, пытаясь спасти пленных, умирали сами.
Блинов мечтал об одном - успеть досняться в картине до того, как умрет.
Последние сцены он озвучивал через страшную боль с температурой 40 и буквально через несколько дней после премьеры скончался. Ему было всего 34 года.

Через месяц после него от того же брюшного тифа умерла красавица Софья Магарилл, жена режиссера Григория Козинцева, сыгравшая в "Маскараде" у Герасимова баронессу Штраль.
Она заразилась тифом от сценариста Сергея Ермолинского, за которым ухаживала в больнице.
За него переживали все - совсем недавно усилиями Эйзенштейна и друзей его вызволили из ссылки, после нескольких тюрем, где он сидел по доносу за дружбу с Булгаковым.
И вот теперь смертельная болезнь, каждый день уносившая десятки жизней.
Софья Магарилл выходила Ермолинского, но сама умерла через месяц после Бориса Блинова…

А еще через три месяца от разрыва аорты внезапно скончался Николай Черкасов-Сергеев, замечательный актер, сыгравший Суворова в одноименном фильме.

Гейне сказал, что артист умирает дважды - один раз физически, второй - в памяти современников.
Черно-белое кино по-прежнему в фаворе, его даже пытаются раскрасить, чтобы заинтересовать им поколение next. Вопрос - надолго ли?
На Алма-атинском кладбище на могилах наших актеров всегда были живые цветы - за ними до последнего ухаживал казахстанский актер Ментай Утепбергенов. 4 года назад его не стало…

Наше старое кино, помню..., за нашу Победу

Previous post Next post
Up