Leave a comment

(The comment has been removed)

puritan_n April 11 2014, 21:34:19 UTC
На самом деле гравитация космических тел распространяется даже дальше, просто она становится значительно менее заметна. Однако иногда бывает и так, что слабые гравитации нескольких тел в определённых момент складываются и воздействуют на какое-то другое тело или тела, меняя их состояние или траектории движений. Это может быть всего лишь очень несильный толчок, очень слабый. Но тело сдвигается со своей позиции или траектории и последствия могут оказаться катастрофичными для какого-то другого тела или живущих на нём существ.

Reply

(The comment has been removed)

puritan_n April 11 2014, 21:45:12 UTC
Ну, это навряд ли, потому что смятение погаснет через несколько человек и до передних рядов просто не дойдёт.

Reply

Хм... liberta_2012 April 12 2014, 00:40:20 UTC
Никто почему-то не учитывает реакцию того человека, которому стукнули "подошвой в попу".
Может с него и начнётся революция...

Reply

Re: Хм... puritan_n April 12 2014, 16:50:55 UTC
Уж больно у вас примитивное понятие о революции. Вам сунут подошву в попу - вы побежите строить баррикады и свергать "ненавистный режим"?

Reply

martensit_rq April 12 2014, 07:43:07 UTC
Вообще гравитационное воздействие тел безгранично. Просто его сила уменьшается соответственно квадрату расстояния, и в итоге образует так называемое совокупное гравитационное поле, которое пронизывает всю Вселенную.

Reply

puritan_n April 12 2014, 16:54:13 UTC
И оно неравномерно, это поле, и зависит от расположения тел, его создающих. И приближающееся или удаляющееся тело вносит изменения в картину (карту) этого гравитационного поля. Вот если бы человечество научилось просматривать гравитационное поле как локатором, оно бы точно знало о всех метеоритах, болидах, кометах и астероидах, приближающихся или удаляюзихся в отношении Земли и Солнечной системы и могло бы даже просчитать траектории этих тел, при чём очень точно.

Reply

martensit_rq April 12 2014, 20:33:24 UTC
Ну это не совсем так: на макроуровне, вся Вселенная равномерно заполнена веществом, и соответственно полем, т.к. поле- это материя имеющая непрерывную структуру. Данное поле имеет гравитационную природу, и равномерно распределено по всей Вселенной- совокупное гравитационное поле. Оно имеет фундаментальную природу, и всё остальное- это локальные случаи его проявления.

Reply

puritan_n April 12 2014, 20:44:49 UTC
Научно доказано, что гравитация сильнее там, где больше материи. А поле - это не материя, а некое особое состояние чего-то доматериального, из чего и создаётся то, что мы именуем материей.

Reply

martensit_rq April 12 2014, 21:10:22 UTC
Я думаю, вам стоит подучит основы физики.
Материя представлена в пространстве в двух проявлениях:
1. Вещество- имеет дискретную(прерывистую) структуру.
2. Поле- имеет непрерывную структуру.
Обладая непрерывной структурой, поле в силовом физическом плане имеет более мощное проявление , и по сему способно организовать(дезорганизовать)вещество, имеющее структуру дискретную(частицы).

Reply

puritan_n April 12 2014, 22:37:11 UTC
Поле имеет свойство ослабевать вдали от источника, значит, оно не так уж и однородно. Чем дальше передатчик от приёмника, тем слабее сигнал и требуется большее усиление. То же самое касается и гравитации: одно тело, двигаясь мимо другого, тем меньше подвержено его воздействию и тем меньше воздействует на него, чем дальше они отстоят друг от друга.
Разница между полем и веществом заключается лишь в том, что вещество имеет более чёткие контуры, поле же размыто в пространстве.

Reply

martensit_rq April 13 2014, 06:46:07 UTC
вы, молодой человек, не разбираясь в сути вопроса пытаетесь объяснить прописные истины(и весьма ошибочно!), человеку, который посвятил физике большую часть своей жизни. Ваша эрудированность похвальна, но здесь она, к сожалению, представлена чтением научно-популярных журналов не высокого качества ( ... )

Reply

puritan_n April 13 2014, 08:11:23 UTC
Атомы молекул воздуха разве не имеют чётких контуров? Разве они размыты в пространстве? Вы можете взять и заморозить воздух и получите твёрдое вещество с весьма конкретными контурами. Сможете вы заморозить магнитное или гравитационное поле? Не забывайте, что материя может находиться в трёх своих состояниях: жидком, твёрдом и газообразном (исключим пока для чистоты эксперимента такое состояние как плазма, что, скорей напоминает ионизированный газ), а состояния эти определяются единственно чем так это окружающей температурой и характерны для каждого конкретного вещества обособленно. Например, вода при нуле градусов и ниже - это лёд с весьма конкретными контурами. При температурах от 0 градусов до 100 - это жидкость, тоже имеющая свои границы. При температуре 100 градусов и выше - это пар - газ "без контуров", как вы говорите. У воздуха параметры другие, в газ он превращается при более низких температурах. Но как бы там ни было, мельчайшие частицы вещества - атомы - имеют свои чёткие контуры и границы ( ... )

Reply

svetomarket_ru April 11 2014, 21:39:02 UTC
Вряд ли заканчивается, скорее ослабевает.

Reply


Leave a comment

Up