"Освобождение". Перенос сознания

Oct 17, 2021 07:53


Едва ли не основным трендом на ближайшие десятилетия является обретение технической возможности считать данные мозга человека, записать на носитель и выгрузить в память того или иного исполнительного устройства.



Предполагается, что подобным образом можно будет, например, записывать данные мозга астронавта [технического специалиста] и выгружать в память компьютера, управляющего космическим кораблем [устройства, работающего в агрессивной среде] .

Для работы «загруженного сознания» необходим компьютер, функционально соответствующий человеческому мозгу. Понятие «искусственный интеллект» - это как раз про моделирование работы нашей черепушки с помощью техники.

Проекты по моделированию работы мозга

На вики-странице «Загрузка сознания» приведена информация о трех таковых исследовательских проектах. Что интересно, два из них запущены в Швейцарии.

Необходимые вычислительные мощности

Вычислительные мощности, необходимые для моделирования человеческого мозга, в значительной степени зависят от детализации модели.



Импульсная нейронная сеть

В рамках импульсной нейронной сети объединяются миллион процессоров, каждый из которых способен эмулировать 1000 нейронов головного мозга. Проект развивается в Университете Манчестера.

Мозг человека содержит лишь в 100 раз больше нейронов, нежели то количество, что эмулируется в рамках этого проекта. Чтобы обеспечить 100% охват, необходимо увеличить производительность всего на 2 порядка.

Электрофизиология

Техническая возможность симуляции электрической активности мозга в более-менее полном объеме появится в тридцатых годах. Вместе с этим настанет пора замахнуться на полное считывание электрических потенциалов, возникающих во время активных физиологических функций и в других тканях (сердечной, кожно-покровной и т.д.).

Перенос сознания в литературе

Одним из первых о гипотетической технологии сканирования головного мозга, позволяющей перенести сознание человека в другую систему, моделирующую все необходимые процессы, которые происходили в мозге оригинала таким образом, чтобы загруженное сознание могло продолжить реагировать на внешние раздражители неотличимо от того, как оно реагировало бы в биологическом оригинале - заговорил Станислав Лем в своих «Диалогах».

Процесс загрузки сознания описан в сборнике Полдень, XXII век А. и Б. Стругацких (новелла «Свечи перед пультом»).

В повести Пола Андерсона «Зовите меня Джо» сознание инвалида загружается в искусственное тело для исследования планеты Юпитер.

Перенос сознания в кинематографе

Матрица (1999). Фильм изображает будущее, в котором реальность, существующая для большинства людей, есть в действительности симуляция типа «мозг в колбе».

Обмен телами (2000). Действие разворачивается в недалёком будущем, где корпорация XChange позволяет бизнесменам путешествовать мгновенно посредством обмена телами.

Аватар (2009). Аватары - тела гибридов на’ви и людей, используемых командой исследователей для изучения планеты Пандора. Аватар дистанционно управляется человеком-оператором, чья ДНК была использована при его создании. Оператор «спит» в узле нейросвязи, мысленно управляя аватаром как своим телом.

Суррогаты (2009). В начале XXI века доктор Лайонел Кэнтер вёл исследования для облегчения жизни людям с ограниченными возможностями. Он разработал интерфейс, который позволяет инвалиду, лишённому, например, возможности ходить, силой нервных импульсов управлять андроидом. При этом андроид ведёт себя полностью как человек, а человек - оператор - чувствует и переживает все ощущения, которые испытывает его электронный двойник.

Превосходство (2014). Жена копирует сознание смертельно раненого мужа на жёсткие диски суперкомпьютера PINN. И хотя тело умирает, разум супруга возрождается в машине, таким образом обретая цифровое бессмертие.

***

Возможность помещать себя в иное пространство [виртуальную среду] качественно увеличивает потенциал обретения нового опыта.

«Освобождение» в буддийском понимании обретается как раз через осмысление обретенного опыта.

Есть обширный опыт -> есть пища для осмысления -> есть потенциал для расширения сознания, ведущего к Освобождению от информационных пут.

***

Уверен, что те, кто развивает этот мир, в том числе технологически, имеют в качестве цели Освобождение большого количества людей.

Освобождение

Previous post Next post
Up