"Античная география". Ирландия затонувшая

Dec 07, 2019 10:20





Мы очень плохо понимаем географию античных времен. Уже в письменную эпоху с лика Земли исчезали огромные участки суши.

И примером тому служит не только пресловутый Доггерленд, но и Ирландия (называемая раньше Ибернией), представляющая сейчас лишь осколок своего былого величия.


Свидетельство Орозия

Вот что пишет Павел Орозий (V век):

80. Остров Иберния, расположенный между Британнией и Испанией, весьма вытянулся в длину с юго-запада на северо-восток.
81. Его ближайшие берега, омываемые Кантабрийским океаном, обозревают далеко вдали Бригантию, город Галлекии, обращенный к острову с юго-запада на северо-запад...
(«История против язычников»)

Если Орозий, действительно, отображал реальность своего времени, то Ирландия явно имела значительно большие размеры, по сравнению с днем сегодняшним.

Давайте поразмыслим над теми характеристиками, что он приводит:

Иберния располагалась между Британией и Испанией

Автор V века предполагает локализацию южной или юго-восточной части острова где-то в Бискайском заливе. Только в этом случае можно использовать слово «между».

Весьма вытянулся в длину с юго-запада на северо-восток

Если привести очертания современной Ирландии к одной из простейших геометрических фигур, то остров можно сравнить с прямоугольником. Его центральная ось направлена строго на север, но не с юго-запада на северо-восток. Доверившись Орозию, можем предположить,что:

  • Ирландия была весьма вытянутым в сторону Испании «прямоугольником». Между 5 и 10 меридиональными градусами. Сейчас это выглядит, как строго на север. Во времена автора наклон земной оси мог быть и другим, и тогда направление соответствовало бы характеристике «с юго-запада на северо-восток».
  • Ирландия могла быть вытянута также и в западном направлении (к 15-му градусу). И тогда правоту слов Орозия можно было увидеть не прибегая к гипотезе о смене полюсов.

Автор сообщает, что «сторона, ближайшая к Британнии, весьма узкая», из чего можно предположить значительную величину противоположной, т.е. западной грани.  Следовательно, ее протяженность на юг

Берега обозревают далеко вдали Бригантию, город Галлекии

Под городом Brigantino Орозий подразумевает современную Ла-Корунью (на самом северо-западе Испании). Он упоминает «башню Геркулеса» -  считается, что это маяк, построенный римлянами. Кстати, работающий и сегодня.

Возникает вопросы:

  1. Что означает «берега [Ибернии] обозревают Бригантию?
  2. Как далеко вдали? Или другими словами насколько близко древняя Ирландия приближалась к берегам современного города Ла-Корунья?
Свидетельство Беды

Беда Достопочтенный (VIII век) вторит Павлу Орозию, написав об острове Иберния следующее:

Он не так протяжен к северу, как Британия, но гораздо далее простирается на юг, к северным берегам Испании, от которой его отделяет широкое морское пространство... Иберния по ширине превосходит Британию («Церковная история народа англов», I)

Сравнивая сообщения двух хронистов, нельзя отделаться от ощущения, что Иберния когда-то была очень территориально близка к Испании.

Легенды Ла-Коруньи

Старейшая легенда гласит, что кельтский король Бреоган основал город Бригантиум и воздвиг башню Бреогана, откуда можно было увидеть новую землю на севере. Сыновья Бреогана Ит и Мил собрали армию и отправились на заселение этой земли, которую назвали Ирландией.

Галисийская версия этой легенды, называемая «Trezenzonii Solistitionis Insula Magna», была написана примерно в 900-1000 гг. и повествует о том, как монах по имени Трезензоний (Trezenzonius) взобрался на башню Бригантии и, увидев прекрасную землю далеко в море, подобно сыновьям Бреогана отправился её исследовать...

Юго-западные очертания Ирландии



Взглянув на очертания острова Ирландия, легко можно заметить следы, характерные для воздействия мощных эрозионных процессов. Создается впечатление, что юго-западную часть острова словно слизали языком. Ледник, наверное прошелся...

Иберния и Иберия (старое название Испании)

Обращает внимание схожесть древних названий Ирландии и Испании - Иберния и Иберия.

Данное созвучие могло быть следствием их территориальной близости еще в античную эпоху.

В некоторых хрониках говорили об Испании во множественном числе.

Подвиг Геракла

Не претендуя на мало мальски проработанность темы, не могу не упомянуть о похищении коров Гериона -  одном из подвигов Геракла.

Далеко-далеко, на самом западном краю Земли, среди бурного океана располагался остров Эрития. На этом острове паслись знаменитые коровы Гериона. Геркулесу нужно было привести их в Микены.

Геркулес достиг западного края Земли, где был узкий морской пролив. В память о пройденном им длительном и тяжелом пути Геркулес воздвиг две громадные скалы, которые теперь называют Геркулесовыми столбами. Отсюда Геркулес увидел далеко в просторах бурного океана остров Эрития.

Символика Ла-Коруньи



Герб Ла-Коруньи (бывшей Бригантии) содержит символику этого греческого мифа. Утверждается, что именно на скалистом берегу близ города Геркулес, обезглавив Гериона, построил в честь поверженного врага маяк - башню, которая и изображена на гербе города.

Примечательно, что Гериона Геркулес преследовал от Кадиса - места, где находится один из Геракловых столбов.

Получается, что на западном краю земли близ пролива, переправившись через который можно достичь острова Эритии Гераклом были воздвигнуты Столбы. А близ Ла-Коруньи находится маяк, по городской легенде, построенный также Геркулесом.

Не хочу ничего утверждать, но гипотеза о башне Геркулеса, как одном из Столбов прямо-таки срывается с клавиатуры...

Кстати, Ла-Корунья могла получить свое название от доримского корня Cor- (или Car-) со значением скала, камень на берегу моря. Что соответствует характеристике того места, где были воздвигнуты Геракловы столбы...

Античная география

Previous post Next post
Up