Будапешт, март 2015, музей доктора Игнаца Земельвейса

May 16, 2015 23:58

Доктора Игнаца Земельвейса называют ангелом-спасителем матерей Пруссии. История этого человека, спасшего миллионы женщин, но так и не узнавшего об этом заслуживает внимания.
Земельвейс родился в Будапеште в 1818-м году. В возрасте 20-ти лет уехал в Вену изучать медецину, стал врачём-акушером и остался работать в одной из венских больниц. Ему было 27 лет, когда молодой врач обратил внимамие на ужасную статистику - каждая десятая роженица в Пруссии умирала от послеродовой горячки.
Проведя исследования, доктор Земельвейс нашёл причину смертности которая привела его в шок - это были сами врачи-акушеры, а точнее инфекция, которую они заносили грязными руками.
Хемельвейс пришёл к выводы, что большенства смертей можно избежать, если мыть руки на обычной водой, а хлорированой.
Свои выводы он опубликовал в Венской газете. Реакция была момантальной: Земельвейса осмеяли его старшие коллеги, уволили из больницы и ни одна другая не хотела брать на работу. Он уехал обратно в Будапешт, открыл частную клинику , но проблема смертности на давала ему покоя. В конце концов, доктор Игнац Земельвейс лишился рассудка и умер в больнице для умалишённых в 1865-м году в возрасте 43-х лет.
Он так и не узнал, что два года спустя, один из врачей Венского госпиталя решил попробовать следовать его совету и что смертность в отделении этого врача сократилась почти до нуля и что когда эскулап осознал, сколько жизней загубил, он покончил с собой оставив письмо с призывом следовать рекомендациям венгерского акушера.

Музей расположен на втором етаже дома в котором была клиника Земельвейса.
Вход стоит 700 форинтов с желовека (2.5 евро) + 200 форинтов за право фотографировать.

Экспозиция включает в себя множество предметов связаных с акушерством и медециной вообще



трактат Абу-Сины (Авицены)



копия листа из трактата РАМБАМа (Маймонида)



Итальянский трактат 16-го века



китайская кукла











кабинет Игнаца Земельвейса













В следующий раз я поведу вас в долольно жуткое, но интересное место, Дом террора

туризм, фото, музеи, Будапешт

Previous post Next post
Up