s_p

Жадности пост или как покупать недорого нужные вещи

Mar 08, 2016 23:30

В своих материалах, посвященных финансовой тематике, я стараюсь опираться на реальный опыт (свой или знакомых). И тут совпали два события, о которых я расскажу дальше.

Первое - это цитата Германа Сергееевича Клименко - советника президента РФ по проблемам интернета, предпринимателя, председателя правления Института развития интернета. Директора и владельца интернет-компании LiveInternet (так сказано в Вики).
«Если вы покупаете за 36 рублей проводочек в Alibaba, вы оставляете своего соседа без работы. Купили ещё раз - оставили свою маму без работы», - подчеркнул он.

Второе - мне понадобился USB шнурок. Учитывая сроки доставки с вышеупомянутых площадок и нежелание платить 2-5 цен за это высокотехнологичное изделие местным спекулянтам, я предпринял меры по поиску данного устройства коммуникации. К моему удивлению, это





нашлось в одном из сетевых магазинов СПб по цене 50 (пятьдесят) рублей.

«У нас есть большая проблема в экономике - живут наши ретейлеры, магазинчики, где работают тётя Клаша и дядя Петя - они торгуют телефончиками, проводочками. В силу специфики мы можем покупать это за рубежом. Разница цен настолько велика, что мы вместо того, чтобы покупать у наших, начинаем покупать за рубежом», - отметил Клименко.

Странная, на мой взгляд, ситуация: одни могут продавать за 50, а другие - нет. Не надо петь военных песен о кошерности нескольких граммов меди, железа и пластика - 2 комплекта проводов прекрасно работают со всеми разъемами и всеми гаджетами.

Клаши..Пети...кто все эти люди? Зачем они? Чем они делают жизнь лучше?
Я так и не понял.

P.S. смотрел себе презентер Logitech Wireless Presenter R400 Black USB - 4815 р. средняя цена на я-маркете против от 670 руб. на eBay.
Магия...

экономика, кризис, общество потребления, лайфхак, шоппинг

Previous post Next post
Up