Теряя невинность

Jul 02, 2018 11:25


Проглотил очередную книгу. В этот раз «Ричард Брэнсон. Теряя невинность».

Биографии сильных и интересных личностей всегда привлекают внимание читателей. Поэтому эта книга также путешествует по многочисленным ТОПам и спискам обязательной литературы для руководителя. Соглашусь, что заслуженно.

Написана достаточно простым и энергичным языком. Слушать/читать не напряжно, перематывать и перелистывать главы не хочется.

Жизнь подана, как непрекращающееся приключение одного человека. В книге практически нет классических бизнес-кейсов, нет решений на типовые трудности руководителя, практически нет даже примеров управленческих поступков.

Есть большая история про столкновение с BA (Британские авиалинии). Показывает, как человеческая честность и принципиальность побеждает мудаков.

Есть несколько глав про знаменитые путешествия на воздушном шаре. Очень интересные части. Все-таки, бешеная целеустремленность у человека.

Из минусов могу только отметить чрезмерную загруженность фамилиями и названиями, которые не несут никакой смысловой нагрузки. Наверно, это беда всех биографий. Или беда нашей удаленности от их культуры, а для них все эти имена знакомы. Ну и концовка невнятная. Ждем продолжения, видимо.

Как итог - обязательно к прочтению и заслуженное попадание в ТОПы. Искусству менеджмента не научитесь, но целеустремленности можно поучиться.

бизнеслитература, бизнесблог, придирчивыйотзыв, теряяневинность

Previous post Next post
Up