Французский коньяк Lheraud VS

Apr 25, 2020 21:48


Этот коньяк я приметил на стеллаже распродажи остатков по цене около 1350 руб за 0.5 л - не халява, но было очень интересно познакомиться с этим производителем, пусть и в лице младшего в линейке.



Lheraud VS

Оформление коробки и бутылки на высоте. Пробка из крошки с пластиковой крышкой - стандарт. Но как же всё стильно!



Розлив - ноябрь 2014.

Ножки на стенках бокала довольно устойчивые.

Аромат средней интенсивности - сначала виноградный сок, к которому постепенно добавляется яблочный (из зелёного яблока), по дороге кратко захватывая капельку белой смородины. После долгой аэрации в бокале неожиданно обнаруживаются старые дубовые доски - к счастью, только в аромате. Спиртуозность присутствует, особенно внизу, но без криминала.

На языке небольшая округлость - маслянистость заметная. Нёбо практически не обжигает, а вот по горлу неожиданно проносится сгустком огня - удивительно и даже приятно.

Вкус в целом следует за ароматом. И послевкусие за ними.

Постояв дней пять-семь, в дополнение к виноградно-яблочному соку коньяк находит в себе заметную долю горького миндаля. Виноградная косточка, лёгкая нотка ванили и периодически прогуливающаяся поблизости смородина дополняют картину. При прокручивании кондитерские ароматы (ваниль и сдоба) ненадолго становятся явными. После долгой аэрации в бокале сильнее проявляется дуб.

В целом всё очень сухо - и когда где-то в после-послевкусии вдруг я почувствовал сладость, то даже испугался от неожиданности. И в аромате небольшая сладость (засахаренные фрукты) тоже неожиданно появилась после очень долгой аэрации, на последних каплях.

В пустом бокале дуб и мёд (как мёд-то прокрался - ума не приложу!)

До того, как половина бутылки отправилась отдохнуть в шкаф, я оценивал этот коньяк как простоватый и почти уже жалел о покупке - через несколько дней же он мне очень понравился. Догнал по силе и благородству оформление бутылки, я бы сказал - для VS очень и очень неплохо. В целом, я очень рад, что мне удалось познакомиться с этим напитком.

Теперь с удвоенной силой буду пробовать VSки!

lheraud, vs, cognac

Previous post Next post
Up