Голубая армiя

Mar 19, 2017 15:57

Почему все беспартийные граждане России должны стать «голубыми»?

«Белые», «красные», «зелёные» - этими цветами радуга Гражданской войны в России не ограничилась. Разочарованные во всём и вся уральцы, суровые челябинские мужики, попытались дать свой ответ на то, по какому пути идти стране - по голубому!


Read more... )

Урал, Россия, Гражданская война

Leave a comment

Comments 2

redrok June 5 2017, 13:37:57 UTC
А как вообще получилось, что голубую армию так быстро разбили? Опыт у солдат был, численность и поддержка населения тоже, а красная армия тогда была наполовину ополчением, тем более в азиатской части страны, там и частей-то боеспособных не так много было.

Reply

ext_4862808 October 27 2018, 17:37:55 UTC
Скорее всего, 50 тыс. бойцов это номинальная численность гол. армии. По факту, там было несколько тысяч активных участников, в лучшем случае. Казаки были приписаны к полкам, по уставу должны были мобилизоваться при военной необходимости, но вот на практике все было далеко не так. Есть письменные документы начала гр. войны, где станичные писари излагают намерения казаков ОКС свергнуть большевиков в Троицке. Их атман не принял сов. власть, были у них офицеры, оружие, однако ж, никаких решительных действий предпринято не было. Все решил чехословацкий мятеж, а казачья масса ОКС была инертная. Примерно такой же невнятной организацией была голубая армия.

Reply


Leave a comment

Up