«Отрёкся, как будто эскадрон сдал»

Mar 15, 2017 19:33

О роли женщины в истории Второго и Третьего Рима...

100 лет назад, 15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года русский царь Николай «Кровавый» Александрович отрёкся от престола. Во время войны верховный главнокомандующий предал страну, армию и своих верноподданных, погрузив их в состояние шока. И думал зажить обывателем где-нибудь в Крыму или вообще за границей. И это на фоне кровопролитной войны, которую вела его страна, напомню.



Три женщины в истории Третьего и Второго Рима. Две побывали на троне.
Генерал-майор Свиты Его Императорского Величества Дмитрий Николаевич Дубенский так вспоминал обстоятельства отречения: «Никак я не могу объяснить его отношения. Это такой фаталист, что я не могу себе представить. Он всегда ровно, как будто равнодушно относился сегодня, как вчера. Вот маленькая подробность: когда случилось отречение, я был совершенно расстроен, я стоял у окна и просто не мог удержаться от того, чтобы, простите, не заплакать. Всё-таки я старый человек. Мимо моего окна идёт государь с Лейхтенбергским, посмотрел на меня весело, кивнул и отдал честь. Это было через полчаса после того, как он послал телеграмму с отречением от престола, в ожидании приезда Шульгина».

И резюмировал: «Отрёкся, как будто эскадрон сдал... надо было ехать не в Псков, а в гвардию, в Особую армию»! Но почему же Николай не стал действовать? Почему безропотно сдал власть, хотя был помазанником Божьим, правителем (да ещё верующим!), получившим дары Святого духа, необходимые для управления державой? Почему?

Причины, главным образом, две. Во-первых, Ники (как его интимно звали близкие) на проверку оказался равнодушным к судьбе страны фаталистом, занявшим трон по прихоти генетики, а не по заслугам и характеру. Во-вторых, у него была любимая жена, которая - как бы парадоксально это ни звучало - не хотела, чтобы её муж был царём. Того же самого 2 марта 1917 года царица Александра Фёдоровна ему писала: «А Ты один, не имея за собой армии, пойманный, как мышь, в западню, что Ты можешь сделать?»

Что?! Да что угодно! Была бы воля, страсть и подлинная вера. Спасибо за наводку Александру Проханову, красочно сравнившему произошедшее в Третьем Риме сто лет назад с более древними событиями.

В 532 году во Втором Риме, Константинополе, разразилось крупнейшее восстание в истории Византии (Римской империи, как на самом деле себя называло государство) - восстание «Ника» (буквально «Побеждай!» - лозунг восставших). Императором тогда был Юстиниан I. Он же Флавий Пётр Савватий Юстиниан. Он же Цезарь Флавий Юстиниан Аламанский, Готский, Франкский, Германский, Антский (то есть славянский!), Аланский, Вандальский, Африканский.

Бунтари потребовали от Юстиниана отречения от престола. В Константинополе начались уличные бои, восставшие сжигали налоговые списки, захватили тюрьму и выпустили на свободу заключённых. К ним присоединилась армия, грабившая дворцы и храмы вместе с простолюдинами. Счёт убитых шёл на тысячи, бунтовщики собирались штурмовать Большой дворец, последний оплот самодержавия. Сенатская оппозиция выдвинула нового императора, который был торжественно коронован. По словам современников, настал критический момент и «сама империя, казалось, находилась на краю гибели». Юстиниан уже подумал было сдаться и бежать, но тут...

Его любимая жена Феодора сказала мужу лаконично и талантливо: «Порфира - лучший саван». Порфира - это багряница, красное или пурпурное верхнее парадное церемониальное одеяние монархов в виде широкой и длинной мантии (плаща). Мол, лучше смерть на престоле, чем отречение или изгнание. И вдохновлённый Юстиниан пошёл в бой, хотя верных ему солдат под командованием легендарных Велизария, Мунда и Нерсеса оставалось очень и очень мало. Однако они почувствовали силу духа своего императора и победили. Последовала жуткая резня, но порядок был восстановлен. И Константинополь продержался после этого ещё почти тысячу лет.

Императрица Феодора, надо сказать, была не царских кровей. И по молодости вела весьма фривольный образ жизни. «Танцовщица из борделя!» - шипели недоброжелатели. Но после общения с толковыми священниками она кардинально изменила образ жизни, впоследствии даже стала христианской святой. А Юстиниан настолько полюбил эту умную и страстную женщину, что поменял законы Империи, лишь бы сочетаться с ней законным браком.

Вот так вот Юстиниан остался в истории с прозвищем Великий, примером для подражания, а Николай - с прозвищем Кровавый, объектом либо сочувствия, либо презрения. К слову, кровавым не столько потому что сам кровь проливал, подавляя восстания своих недовольных подданных, а потому что развязал своим отречением бойню грандиозных масштабов, покалечившую жизни и судьбы миллионов людей.

При этом, была же в жизни Ники своя танцовщица - Матильда Феликсовна Ксешинская. Там самая, из-за фильма про которую сейчас беснуются некоторые монархисты. Но он предпочёл соблюдать закон, предаться течению жизни, жениться на Алисе... Не люблю альтернативную историю, да вот не выходит сегодня никак из головы: ведь как знать, что было бы со страной, окажись в марте 1917 рядом с Николаем не сухая принцесса, а страстная балерина!

Россия, монархия, Романовы

Previous post Next post
Up