В Риге снесён памятник Зенте Озоле

Oct 25, 2023 20:52


Печальные вести принёс Старец Амвросий. В Риге тихо снесён памятник гвардии старшине Зенте Озоле, погибшей в боях под Старой Руссой. Возле школы в рижском Агенскалнсе, где она училась (сейчас это Rīgas Valsts vācu ģimnāzija, Рижская Государственная немецкая гимназия) в советские годы был установлен памятный камень, на котором была надпись «Zentas Ozolas piemiņai / 2 XII 1923 - 9 XII 1942». Сегодня обнаружилось, что памятника больше нет...



Зента Озола (Zenta Ozola) родилась в Риге и окончила среднюю школу в районе Агенскалнских сосен. Была комсомольской активисткой и пользовалась таким авторитетом, что была выдвинута депутатом в Верховный Совет Латвийской ССР, выборы в который прошли 21 июля 1940 года.



Выпуск из школы состоялся в июне 1941 года, а 22 июня началась война. Зента эвакуировалась из Риги в тыл, где добровольцем вступила в 201-ю Латвийскую стрелковую дивизию.



Зента Юльевна Озола (1923-1942). Фото: Кибитка старца Амвросия, t.me/ambrose_kibitka.

Хрупкую девушку сначала направили в дивизионную газету, однако она упорно стремилась стать санитаркой и даже на журналистские задания брала с собой санитарную сумку с перевязочными материалами. И в конце концов добилась перевода в санчасть.

Вскоре она стала санинструктором - младшим командиром, который организует медицинскую помощь на поле боя и эвакуацию раненых в полевой госпиталь, руководя другими санитарами. Зента Озола стала старшиной и санинструктором в 18 лет.



Зента Юльевна Озола на фронте (1923-1942). Фото: Кибитка старца Амвросия, t.me/ambrose_kibitka.

На фронте летом 1942 года она встретила свою любовь - Петериса Симаниса. Как вспоминает однополчанин Зенты Альберт Мартынович Паже, весь полк любовался на нежные отношения худенькой, изящной, улыбчивой Зенты и здоровенного, крепкого Петериса.

Санинструктор миномётного батальона 122-го стрелкового полка 43-й гвардейской Латышской стрелковой дивизии гвардии старшина Зента Юльевна Озола была награждена орденом Красной Звезды за подвиг 12 августа 1942 года под Демянском, когда с поля боя она вынесла 32 раненых бойца и оружие, а затем собрала и доставила однополчанам патроны и гранаты.



Наградной лист.

Указ о награждении был подписан 10 декабря 1942 года. А накануне Зенту убило осколком снаряда под Старой Руссой. Ей едва исполнилось 19 лет.

После гибели Зенты Петерис пережил её ненадолго - он тоже пал в бою за советскую родину. Но это по воспоминаниям однополчанина Альберта Паже. По документам, почему-то, такого бойца не нахожу пока...

В 1958 году вместе с десятками павших сослуживцев Зенту перезахоронили на Братском кладбище в родной Риге. Изначально на памятном знаке была пятиконечная звезда.



Могила Зенты Озолы на Братском кладбище в Риге. Фото: Александр Ржавин, май 2007 года.



Могила Зенты Озолы на Братском кладбище в Риге. Фото: Александр Ржавин, ноябрь 2009 года.

Школу, где она училась, назвали её именем. Установили в ней мемориальную доску, а возле поставили памятный камень. На 1 сентября и в «Неделю Зенты» со 2 по 9 декабря каждого года он утопал в цветах.





Так памятник Зенте Озоле выглядел в ноябре 2021 года. Фото: Александр Ржавин, ноябрь 2021 года.

В 2016 году Виктор Степанович Подлубный сделал о ней замечательные публикации: «Зента. В поисках медицинской сестры на Братском кладбище».



Место, где был памятник, после сноса. Октябрь 2023 года. Фото: Кибитка старца Амвросия, t.me/ambrose_kibitka.

Школу, понятное дело, уже давно переименовали. И вот 2023 году снесли посвящённый ей памятник. А на могиле пока только заменили звезду на крест, наплевав на её коммунистические убеждения...



Могила Зенты Озолы на Братском кладбище в Риге. Фото: Кибитка старца Амвросия, t.me/ambrose_kibitka.

Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Озолс, вандализм, Красная Армия, Рига, Латвия

Previous post Next post
Up