Перезахоронение офицеров в Екабпилсе: Россия благодарна!

Aug 19, 2022 16:25


Сегодня, 19 августа 2022 года, в 11.00 на советском воинском мемориале на улице Вароню в городе Екабпилс прошла церемония перезахоронения останков гвардии генерал-майора Сергея Петровича Куприянова (1899-1944) и гвардии полковников Гавриила Куприяновича Шарикалова (1900-1944) и Сахабутдина Галяутдиновича Газеева (1896-1944), которые первоначально были похоронены в братской могиле на улице Ригас.

image Click to view



Всё началось ещё в ночь на 24 февраля 2021 года, когда с братской могилы была украдена пушка и повреждён постамент памятника. 14 июня этого года по решению екабпилсских властей останки советских офицеров были эксгумированы, а сегодня перезахоронены.



Согласия на эксгумацию Российская Федерация, насколько мне известно, не давала. Более того, многие горячие головы называли эти действия Екабпилсской краевой думы «незаконными» и нарушающими латвийско-российское межправсоглашение по захоронениям от 2007 года. Кто-то грозил карами небесными, кто-то преследованиями со стороны Следственного комитета РФ, составляя проскрипционные списки «виновных». Точку во всём этом поставил посол РФ в Латвии Михаил Ванин, сказав во время перезахоронения следующее: «От имени Российской Федерации выражаю благодарность руководству Екабпилсского самоуправления, поисковому отряду „Легенда“... за содействие в организации и проведении этой торжественной церемонии!». Думается, за плохое и тем более противоправное не благодарят.



Показательно, что, если в прошлом году посольство благодарило мадонское самоуправление за перенос останков гвардии генерал-майора Якунина, на что российская сторона изначально дала добро, то в этом году посольство благодарит уже за перенос останков офицеров, на что российская сторона согласия не давала. Такими темпами страшно подумать, за что же соколы Лаврова будут благодарить в следующем году очередное латвийское самоуправление?













Конечно, у Ржавина на всё произошедшее есть особое мнение. Однако сейчас я не буду останавливаться ни на этом, ни на мерзкой предыстории сегодняшнего перезахоронения, но отмечу лишь то, что мне бросилось в глаза помимо благодарности в адрес вандалов-гробокопателей. Церемонию почему-то вёл католик: старший лейтенант Валтерс Варпсалиетис (Valters Vārpsalietis), капеллан 2-го механизированного пехотного батальона Механизированной пехотной бригады Национальных вооружённых сил Латвии. Среди похороненных нет ни одного католика, зато среди капелланов латвийской армии православный есть. Почему его не пригласили? Ладно, православный батюшка присутствовал. Но очевидно же, что полковник Газеев не из христианской семьи. Почему же тогда муллы не было на церемонии?! Однако самое главное: все три офицера не были ни христианами, ни мусульманами. Он вообще не были верующими. Они были коммунистами, членами партии большевиков, а значит, атеистами. Как насчёт уважения к их взглядам? Провожать в последний путь советских офицеров, ленинцев-сталинцев, должны были бы товарищи по коммунистическому движению. Нет, говорят мне, регламент таков. Да?! А где тогда воинский почётный караул, где оркестр, где прощальный салют?! Генерала, как-никак, хоронили сегодня. В общем, что хотят, то и творят.







А вообще, конечно, хорошо сегодня прошло перезахоронение. Присутствовало не менее 250 человек. Был солнечный день. Мемориал за пару дней до этого, наконец, экстренно привели в порядок...

PS. И да, таки триколор... Кто бы дипломатично рассказал дипломатам, что в Великую Отечественную он был знаменем власовцев, а не красноармейцев?

Facebook post

Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, гвардия, вандализм, Екабпилс, Красная Армия, Латвия

Previous post Next post
Up