Про 23 января

Jan 22, 2021 23:08

Немного разных мыслей по поводу завтрашнего митинга.

То и дело попадаются на глаза полотнища одинаковых комментов. Дело привычное, но тянет высказаться.

Призывать детей на митинги -- это подло! Нельзя втягивать детей в политику!
Это пошлая манипуляция, которую сейчас даже желтушные СМИ редко используют. Всем известно, что когда дело касается детей, гнев народный возрастает кратно.
На самом деле, конечно, никто именно детей не призывает. Да и вообще сейчас уже мало кто призывает -- боятся. В основном, просто осторожно пишут, что пойдут гулять 23-го. Сами пойдут, никого с собой не зовут.
Да, подростки любят протестовать, это нормально.
Да, у многих современных подростков кумиры -- блогеры. То, что у Навального очень популярный и харизматичный канал, трудно отрицать.
Да, подростки меньше боятся. И потому что чувство самосохранения еще не до конца сформировано, и потому что их никто с работы не уволит.
Можно, конечно, сказать, что "этим пользуются", но это натягивание совы на глобус.

Несанкционированный митинг -- это преступление! (пафос, капсом, с кучей восклицательных знаков)
Это разновидность виктимблейминга. "Я не хожу на несанкционированные митинги, поэтому меня никто не посадит и не оштрафует" -- это тоже самое, что "я не ношу короткие юбки, поэтому меня не изнасилуют". Самоуспокоение и попытка найти справедливый мир.
Во-первых, как мы уже видели, можно легко попасть под раздачу, оказавшись не в то время, не в том месте и будучи абсолютно аполитичным. Да, скорее всего, отделаешься минимальным штрафом, но и он сейчас 10к.
Во-вторых, дорогие законопослушные штамповальщики комментариев, вы каждый день нарушаете закон, например, катаясь в метро без перчаток. И штраф за это тоже положен немаленький. Но если с вас его попробуют взыскать, вы первые взвоете о несправедливости закона. И весь законопослушный пафос с вас моментально слетит.

Ну а всевозможные сообщения в родительских чатах и на классных часах о том, что "на митинг ни в коем случае нельзя ходить", после которых аполитичные дети узнают, что завтра будет митинг, конечно прекрасны. Я бы поверила, что это ловкий ход самого Навального, если бы не читалась тут крупным шрифтом наша родная административная глупость "запрещать и не пущать". Не важно что запрещать, как запрещать, кого и куда не пущать, не важно, какая в этом логика, не важно какие это несет последствия. Главное запретить, а дальше хоть потоп.

Бояться быть арестованным или уволенным -- это нормально. Кричать в интернетиках, что те, кто участвует в митинге "самивиноваты, а вот я такой молодец законопослушный остался дома" -- нет.

политика

Previous post Next post
Up