Ростовская область. Мержаново

Dec 29, 2020 23:54


И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел -- своей... (с)



Неподалеку от Таганрога, буквально в сорока минутах езды на электричке, есть чудесное местечко под названием Мержаново. Здесь когда-то снимали сериал "Смотритель маяка", от которого остались декорации. Их решили не разбирать, а сделать туристический парк с платным входом и красивыми видами.

Понятия не имею, хорош ли сериал -- не интересовалась и не смотрела, но парк получился очень даже атмосферным! Здесь есть маяк и несколько хижин внизу, берег моря, сухой и растрескавшийся, склоны, поросшие желтоватой травой и всякие качельки-лавочки для фотосессий. Стоит это удовольствие 160 рублей с носа.

Из Таганрога сюда можно добраться на электричке, идущей в сторону Ростова-на-Дону. Выходим на станции Мержаново, далее налево и метров 700 вдоль поселка до входа на территорию.

Чтобы не было скучно и банально, мы поехали туда не с центрального вокзала Таганрога, а с платформы Мебельный Комбинат. Перед этим мы тусили на пляже Таганрога, и до Мобельного Комбината оттуда пришлось добираться на трамвае. Самое веселое заключалось в том, что трамвай по прогнозу Яндекс-транспорта должен был приехать к Мебельному Комбинату практически ровно вместе с электричкой. Ну то есть шансов успеть на нее у нас было 50 на 50 -- либо успеем, либо нет. А следующая через час. А время дорого, потому что темнеет через пару часов стемнеет. В итоге из трамвая мы вывалились примерно за пять минут до прибытия электрички, но между остановкой и платформой оказалось еще метров 800. Пришлось в бодром темпе пробежаться. А после внезапной пробежки по пыльной улице было тем еще квестом не кашлять в электричке. А то ведь еще за ковидных примут и побьют!

Обратно возвращались через платформу Красный Котельщик.

1.


2. Когда попадаешь на территорию, сначала оказываешься наверху склона, на смотровой площадке. Сверху видны бывшие декорации:


3. И залив:


4. Наверху есть лавочки для созерцания:


5. Мы приехали за час до заката. На мой взгляд, это было, скорее, плюсом, потому что посмотреть закат над Таганрогским заливом со смотровой площадки -- бесценно!


6. Нет, ну правда:


7.


8. А внизу вот так:


На маяк можно подняться только за отдельную плату. Мы забили.

9.


10.


11. Так выглядит весь берег Таганрогского залива:


12. Очередь к качелькам:


13. Вечером на маяке загорается лампочка! Прям все по-настоящему:


14. Ну а это просто стадо овец вперемешку с коровами около платформы Мержаново на обратном пути:

Ростовская область, маяки, Таганрог, Мержаново

Previous post Next post
Up