Русское воспитание: О пассионарности и воспитании мальчиков в условиях типового демокр. государства

Jun 13, 2019 18:53



Древняя мудрость актуальна на все века: «... не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их». (Екклезиаст.3,1).

Чем дольше мы живём, тем больше убеждаемся в истинности этих слов: на наших глазах мальчик, слабая память которого не удерживала простого четверостишия, - повзрослев, становится сенатором. А другой бывший мальчик, не ладивший долгое время с таблицей умножения, становится успешным предпринимателем, а заодно и тоже сенатором. А вот третий мальчик, которому все прочили в сжатые сроки по меньшей мере профессорство, в результате оказывается заурядным наёмным работником в захудалом технопарке.

Екклезиаст же, констатируя факт, не оставил нам объяснения причин несоответствия исходных возможностей конечному результату, списывая всё на случай. Но так ли уж всё случайно?

Да, надо признать, - случай, - это непредсказуемая вещь, но всё-таки нет такого человека, которому бы он не предоставлялся многократно в течение жизни. Но одни люди почему-то способны воспользоваться почти всеми посылающимися им случаями, другие - почему-то только некоторыми, а третьи - почему-то даже и не замечают ни одного...

Личный жизненный успех, можно предположить, это следствие способности человека максимально эффективно использовать подворачивающиеся случаи..... Читать дальше »

русское воспитание, русское просвещение

Previous post Next post
Up