ВЕРНОПОДДАННЫЙ. ГРАФ Ф.А. КЕЛЛЕР. Христианский рыцарь

Mar 06, 2019 21:52





Добрый конь подо мной,
Сам Господь надо мной.

Кто в Российской императорской кавалерии не знал графа Келлера?!

От Русской армии в последние десятилетия ее славной истории не­отделима была его высокая фигура, до старости сохранившая юноше­скую худобу и гибкость, лицо с внушительными «кавалерийскими» уса­ми, громовой командный голос, сла­ва сурового и требовательного, но и заботливого начальника. Во всем - от внешности до убеждений, от по­двигов до чудачеств, - Свиты его величества генерал-от-кавалерии граф Федор Артурович Келлер воп­лощал собою дух российского воин­ства, дух Суворова и Багратиона, Кульнева и Милорадовича, Ермоло­ва и Скобелева…

Сорок лет служил граф Келлер Российской Империи, впервые по­нюхав пороху еще в последнюю из Турецких войн. Он отправился на нее девятнадцатилетним юношей без ве­дома своих родителей после оконча­ния приготовительного пансиона Николаевского кавалерийского учи­лища, вступив вольноопределяю­щимся второго разряда в 1-ый Лейб-драгунский Московский его величе­ства полк.

Еще формально не состоя в военной службе (которая для него официально «считалась с 1877 года сентября 1 дня»), 30 августа он вы­ступает с полком на театр военных действий.

Известные из военной ис­тории названия - Силистрия, Туртукай, Плевна, Шипка, Адрианополь - места первых боев молодого «вольнопера». Там, в отряде славного Ско­белева, получает он и первые свои боевые награды - знаки отличия Во­енного Ордена IV-ой степени - «за отличия в делах под Шейновым», - и III-ей - «за занятие станции Семенли Тернова».

Впрочем, о своем награждении граф через тридцать лет скромно рассказывал своему подчиненному С.А.Топоркову так: «Сам не знаю, за что! Первый крест получил по своей неопытности: ор­динарцем вез приказание и вместо штаба наскочил на турецкий окоп. Турки обстреляли меня, а начальство увидало и наградило. А второй крест за то, что проскакал горящий мост. Вот и все!..»

«Вот и все», - но солдатскими Георгиями Ф.А. Келлер гордился всю жизнь и не снимал их, даже до­стигнув генеральских чинов... Читать дальше>>

Дорогие единомышленники!

Работа над проектом установки бюста графа Фёдора Артуровича Келлера успешно продолжается.



Бюст уже находится в литейной мастерской, где скульптор В.А. Тищенко подготовила восковую модель для отливки из бронзы. Отливка и последующие работы (шлифовка и т.д.) должны быть завершены к марту.

Попутно начата подготовка постамента будущего памятника.

Гранитный постамент стоит недешево. И в настоящий момент на его оплату не достаёт 40,000 р.

Мы будем признательны всем за любую посильную лепту!

Помочь установке памятника можно переведя любую сумму на указанные ниже реквизиты....

сыны отечества, белое движение, граф келлер, андрей кручинин, россия без большевизма

Previous post Next post
Up