Правительство и ростовщики ужесточают контроль за наличными

Jul 14, 2020 21:36





На фоне наблюдающегося в России беспрецедентного спроса на наличные денежные средства Госдума накануне одобрила во 2 и 3 чтениях законопроект о введении тотального контроля за операциями с наличными. Теперь банкстеры и органы власти получат еще один мощный инструмент давления на мелкий и средний бизнес, да и обычным гражданам придется уведомлять Росфинмониторинг обо всех серьезных операциях с рублями. Мы приближаемся к моменту полного исчезновения банковской и коммерческой тайны, тесно связанными с тайной частной и семейной жизни.
По свежим данным Банка России, в марте с.г. в обращение поступило более 700,9 млрд., в апреле - 544 млрд., в мае - 248,8 млрд., в июне - 391,8 млрд. реальных, а не виртуальных, бумажных рублей (итого - 1,9 трлн. рублей наличной валюты в обращении за 4 месяца). 11 трлн. 200 млрд. рублей - таков рекордный за все время наблюдений объем наличной денежной массы в России на конец июня.

Причем Россия здесь не одинока - аналитики Bloomberg отмечают такую картину повсеместно: от США до Австралии. В условиях коронакризисной нестабильности простые наличные деньги в своем кармане, а не электронные единички и нули на карте - собственности банка-эмитента, становятся лучшей формой защитного актива и даже вытесняют по этому критерию золото. Однако Правительство и банкстерское лобби и здесь умудрилось осложнить жизнь предпринимателям и простым гражданам, ужесточив контроль за денежными операциями... Читать дальше »

экономика, проект антироссия

Previous post Next post
Up