Памяти Русского Воина Василия Николаевича Кочеткова (1785-1892 гг.)

Jun 02, 2020 16:34





В этом году исполняется 235 лет со дня рождения легендарного Русского Воина, "солдата трех императоров", Василия Николаевича Кочеткова. А умер на 108 году жизни в этот день, 31 мая 1892 года.

Родился Василий Николаевич Кочетков  в Симбирской губернии Курмышского уезда в 1785 году. Василий начал свое  военное поприще еще при Екатерине II в рядах музыкантской команды.

Во время Отечественной войны 1812 года Кочеткову  было 27 лет, и не желая отсиживаться в тылу, он просит о переводе в  строевые. Определен в прославленный лейб-гренадерский полк, вскоре  причисленный к гвардии и нареченный лейб-гвардии гренадерским. В 1812  году, участвуя в арьергардных боях, полк этот отходил до Можайска, и Кочетков дрался в его рядах при Бородине, сражался под Лейпцигом, брал Париж и закончил кампанию в чине фельдфебеля.
Он  с боями прошел всю Отечественную войну 1812 года. Потом в составе  лейб-гвардии Павловского полка дрался с турками в войне 1828-1829 годов.  Переведен в лейб-гвардии конно-пионерный (инженерный) дивизион. Затем  была война с польскими мятежниками, и российская гвардия изрядно  потрепала супостатов на Гроховском поле и при Остроленке, а в 1831 году Кочетков участвовал в штурме Варшавы. При Александре I и Николае I солдатская служба длилась двадцать пять лет, и Василий Кочетков давно бы мог с чистой совестью уйти в отставку, но это не по нутру старому служаке из армии он не ушел... Читать дальше »

русское воинство, сыны отечества, даты

Previous post Next post
Up