Мельпомена и ГУЛАГ: Аристарх Ливанов

Dec 19, 2019 19:07





- А с батюшкой вашим мы, бывало, пайку делили… - роняет доходящего вида человек, жадно хлебая поданный ему суп.

При этих словах Евгений Аристархович передёргивает плечами. Лучше бы просто так попросил этот измордованный жизнью бедолага еды, но зачем же врать! Батюшки уже с лишком пятнадцать лет, как нет на свете, а, вот, ведь приходят теперь неизвестные личности и рассказывают, что сидели с ним в одном лагере… Можно было бы прогнать взашей сразу, но да Бог с ними. Довольно сказать вкрадчиво, что судьба отца ему хорошо известна, чтобы горе-мошенники поняли, что «номер не прошёл» и более не показывались. А миски супа не жаль, отец поступил бы также…

Аристарх Павлович Ливанов родился в 1881 году в селе Старая Сосновка Саратовской области. В военном 1914 году окончил Саратовскую духовную семинарию, служил в с. Быково Царицынской губернии, ставшей затем Сталинградской областью.

Отец Аристарх был очень любим своими прихожанами. На его службах яблоко негде было упасть. Сходились люди издалека, чтобы получить именно его благословение, услышать именно его напутственное слово. Сам батюшка ежедневно преодолевал 30 км пути до своей церкви и столько же назад. В церкви проводил он весь день, едва успевая по вечерам уделять время жене и пятерым детям. Весь он был - в служении Богу и своим духовным чадам.. Читать дальше »

мельпомена и гулаг, актеры, россия без большевизма, преступления большевизма

Previous post Next post
Up