Жертвы большевизма: профессор А.В. Бородин

Dec 13, 2019 21:04





Профессор Аркадий Владимирович Бородин был учеником С.Ф.Платонова, занимался историей русского права и историей Древней Руси, работал в Петроградском университете и Академии истории материальной культуры.

Профессор истории права А.В.Бородин родился в 1881 году, - сообщает сайт Библиотеки Академии наук. В 1913 в чине капитана служил в Военно-прокурорском надзоре, к 1917 - подполковник. Был научным сотрудником ГАИМК  (по разряду русской археологии). В БАН с 1917, заведующий алфавитным каталогом.

В 1929 году начали фабриковаться дела в отношении историков дореволюционной школы и Академии Наук. Формальным поводом для «Академического дела» стало обнаружение в библиотеке Академии Наук подлинников отречения от престола императора Николая II и его брата Михаила. Было сфальсифицировано дело о появлении контрреволюционной монархической организации «Всенародный союз борьбы за возрождение свободной России», где руководителем указывался С.Ф.Платонов, а А.В.Бородин якобы входил в состав военной группы Союза; здесь вспомнили его происхождение - из казаков и службу офицером до революции.
Арест произошел, как отмечает внучка Аркадия Бородина Н.Н.Азаренко, написавшая книгу воспоминаний «Без права на жизнь», «внезапно и неожиданно». По другим сведениям, преподаватель Ленинградского университета, научный сотрудник Государственной академии истории материальной культуры (до 1925), сотрудник Библиотеки Академии наук А.В.Бородин был уволен из БАН в ноябре 1929 «за участие в церковном движении (ездил в составе делегации к патриарху Тихону)».... Читать дальше »

жертвы, россия без большевизма, преступления большевизма

Previous post Next post
Up