Орден Святого Георгия. - С. Андоленко

Dec 05, 2019 04:47





«За Службу и Храбрость»

Среди всех орденов, дававшихся в Европе за военные заслуги, русский орден св. Великомученика и Победоносца Георгия пользовался безусловно самой большой популярностью в своей стране. Даже английский крест Виктории и австрийский Марии-Терезии, жаловавшиеся реже, чем орден святого Георгия, не могли соперничать с ним в смысле его обаяния в сознании народных масс и бесчисленного применения его цветов ко всем высоким явлениям военной жизни.

Георгиевскому кавалеру были открыты все двери, на нем почтительно останавливались взгляды прохожих, и Георгиевский праздник 26 ноября торжественно праздновался во всех местах необъятной Империи. Георгиевская лента олицетворяла воинскую доблесть.

Почин в учреждении в России чисто военного ордена принадлежит Императрице Екатерине II. В 1765-м году ей был представлен проект статута Екатерининского военного ордена. Он имел в виду главным образом выслугу лет в офицерских чинах. Императрица его не одобрила. Она хотела создать награду за конкретные боевые подвиги, не понравилось ей также название ордена «Екатерининским».

В покровители своего военного ордена она избрала самого боевого из святых христианства, издавна пользовавшегося в России большим почетом. По происхождению римлянин, святой Георгий принадлежал к древнему патрицианскому роду, поселившемуся в малоазиатской провинции Кападокии. Он родился в Бейруте, во второй половине III века. Отец его, тайный христианин, погиб мученической смертью, завещав сыну пример мужества и стойкости христианских убеждений. Вступив на военное поприще, Георгий проявил такие выдающиеся способности, что уже на 20-м году жизни достиг звания «военного трибуна», и император Диоклетиан во время египетской войны вверил ему особый отряд. Вскоре после этого Георгий прибыл в Никомидию, в то самое время когда император готовился издать эдикт о преследовании христиан.

На военном совете Георгий в блестящей речи доказывал несправедливость этого эдикта и тут же объявил себя христианином. За это он был заключен в темницу и, несмотря на увещания императора, убеждавшего его отречься от Христа, остался непреклонным, мужественно претерпел ряд самых жестоких пыток и мучений, после которых 23 апреля 303-го года принял мученическую кончину, быв обезглавлен.

Церковь причислила его к лику святых. Тропарь его поется:

«Яко пленных освободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, Победоносче Великомучениче Георгие, моги Христа Бога Спасителя душам нашим. Спаси от бед рабы Твоя, страстотерпче Георгие, яко вси Тя к Богу предстателя имамы, яко непобедимого Христова воина и теплого к Нему молитвенника»... Читать дальше ».

русское воинство, даты

Previous post Next post
Up