Иван Савин. Дни нашей жизни. Февраль 1925 года

Nov 20, 2019 16:12



Заказать книгу в нашем магазине: http://www.golos-epohi.ru/eshop/catalog/128/15529/

Стремительный провал России в бездну анархии создал огромную пропасть между вчера нашей страны и ее сегодня. Разрыв исторического бытия в свою очередь образовал трудно проходимую грань между вчерашним поколением и поколением сегодняшним, между отцами и детьми.

России нет - ибо СССР не Россия. Кто виноват в ее гибели? Молодежь ли, со школьной скамьи попавшая в кровавый водоворот не ею взорванной жизни? Старшее ли поколение, подготовившее этот водоворот или, по крайней мере, ждавшее его и им затопленное?

Обычно в крушении России дети обвиняют отцов. Однако такое утверждение не совсем беспристрастно. Однако такое утверждение не совсем беспристрастно. Тысячелетнее государство не могло быть разрушено одним возрастным слоем, одной сменой русского общества. Подтачивание корней русского дуба началось задолго до революции пятого года, задолго до февральского восстания. Завершительный удар по старому строю рукой Государственной Думы был только отзвуком, логическим следствием восстания декабристов, народовольческого террора, социалистического подполья пятого года. Несомненна теснейшая связь между Пестелем, Рылеевым, Каляевым, Сазоновым с одной стороны и Керенским, Черновым, Даном, Чхеидзе с другой, как бы ни было обидно такое сравнение для первых. Поэтому, в русской катастрофе в равной степени виновны и отцы наши, и деды, и прадеды.

Этот непререкаемый вывод исторической логики зачастую забывается современной молодежью. Часть ее, вооружившись «насмешкой горькою обманутого сына над промотавшимся отцом», всю тяжесть борьбы за небольшевистскую Россию перекладывает на свои плечи, отметая потерявших всякий авторитет отцов. Но тяжесть борьбы непомерна, молодые плечи слабы. Самоуверенная молодежь, не справившись с непосильной для них одних задачей, скоро воззовет о помощи... Читать дальше>>

книги, иван савин, россия без большевизма, РПО им. Александра III

Previous post Next post
Up