Хроники Антироссии: архив Колчака преемникам СССР не нужен

Nov 16, 2019 09:24





Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения выдающегося русского флотоводца, учёного, патриота, Верховного Правителя России адмирала А.В. Колчака. А накануне в его родном Петербурге на открытии «Культурного форума» министр т.н. культуры РФ Мединский заявил, что Россия не будет выкупать бесценный архив адмирала, выставленный на торги в Париже. Но допускает возможность выкупа оного каким-нибудь щедрым Вексельбергом…

Аукцион, на котором будет распродан архив и личные вещи Колчака состоится уже 21 ноября. После смерти внука адмирала с молотка пойдут уникальные письма Александра Васильевича жене и сыну, фотоальбомы, снимки из которых до сей поры никогда не публиковались, документы, личные вещи и даже такая реликвия, как полярное Евангелие Колчака, подаренное им сыну.

Надо ли объяснять, сколь ценно всё это для России? Для каждого Русского человека? Можно только удивляться, что в лихолетье страшного и разгромного для нас ХХ века сохранилось, сбереглось столь много предметов, принадлежавших убитому и оболганному русскому герою, одному из тех, кто спас честь России в дни её погибели. За этот век мы утратили громадное количество наших святынь, реликвий, громадный пласт нашей памяти. Что не уничтожено, то разошлось по всему миру, осев в частных коллекциях, пропало для нас, пропало для будущих поколений Русских людей. Потеря эта невосполнима. Но, вот, осталось великая драгоценность - архив адмирала Колчака. И что же? И ничего. Ибо драгоценность он для России, а не её антипода, не для товарищей Мединских.

РФ тратит баснословные средства на пошлые «биеннале», фестивали и т.п. мишуру. А, вот, на спасение архива великого сына России у неё средств нет. Лет 15 тому назад белая тема была в моде. На ней спекулировали все - от первых лиц до придворных «мастеров культуры». Перезахоронили Деникина с Ильиным, сварганили чудовищный по свой пошлости и бездарности, но тем не менее послуживший привлечению молодой аудитории к белой теме, фильм «Адмирал»… Теперь это в прошлом. Теперь - ставка на ресоветизацию. И гуттаперчивой души приспособленец, самозабвенно громящий русскую культуру из министерского кресла, теперь пишет пособия о том, как благородный Фрунзе нарочно замедлил наступление на Крым и спас армию Врангеля… Какой уж тут архив Колчака!

Примечательно, что судьба адмиральского наследия не волнует, по-видимому, не только министерство атикультуры. Наши общественные деятели, учёные, люди искусства также вполне дружно хранят молчание. Неужто и в самом деле не нужна нам наша память? И уже посмертно в который раз предаёт Россия своего Верховного правителя? Воистину, бывали хуже времена, но не было подлей!

Если реликвии Русского народа, вещи и документы, принадлежавшие Верховному правителю России, расползутся по частным кармана, будут навсегда потеряны нами, это станет несмываемым позором для нашей страны. Официальная позиция уже озвучена. Но ведь в РФ так много состоятельных людей! Миллионеров! Более того, «православных олигархов»! Которые так любят говорить о своей вере, о своём патриотизме… Господа, проявите же ваш патриотизм! Спасите архив адмирала Колчака для России и будущих поколений Русских людей!

Елена Семёнова,

исполнительный секретарь
Русского просветительского общества им. Императора Александра III

Русская Стратегия

белое движение, русский ответ, Елена Семенова, россия без большевизма, адмирал колчак

Previous post Next post
Up