Юрий Борисов. Отступать дальше некуда (к 75-летию со дня рождения)

Nov 04, 2019 22:46





Их жизнь романсами согрета

К написанию песен Борисова подвигла встреча с молодым вильнюсским поэтом Юрием Григорьевым, автором музыки к своим стихам, организованная Валерием Агафоновым.

В 1968 году он пригласил Юрия Борисова поехать с ним в Вильнюс.

Рассказывая о вильнюсских встречах Борисова, хочется напомнить, что Вильнюс для Агафонов был уже хорошо знакомым ему городом, потому что в нем жила его будущая жена Елена Бахметьева. К этому времени в 1965 году он сделал ей предложение, хотя официально его женой она стала только через десять лет.

Красивая, молодая девушка с хорошим образованием, кандидат наук, была достойна лучшего мужа - так считали родители Елены, познакомившись с ним, но Лена сказала «Ничего не может быть лучше русских романсов», что означало, кроме Валерия Агафонова ей никто не был нужен.

После обмена Еленой ее ленинградской квартиры на вильнюсскую, Валера вообще переехал жить к ней.

Тогда же в 1967 году Валерия Агафонова принимают на работу артистом в Вильнюсский Русский Драматический театр, и с тех пор до самой смерти его жизнь оказалась связанной с этим городом.

У них в квартире проходили прослушивания романсов и делались первые записи голоса певца на бобинный магнитофон...

Валерий Кругликов однажды о нем сказал так: - «Я одно могу сказать, чем больше я слушаю Борисова, тем больше мне нравится, как он поет и играет. Он не врет нигде. Ни в словах, ни в музыке, ни в голосе... Русский человек, вообще, не врет - ему это незачем. Ни в каком смысле. Врет - значит нерусский...» Своей судьбой и своими песнями русский поэт Юрий Борисов свидетельствует не только о трагичности бытия, но и возможности возвышенного человеческого существования в нечеловеческих условиях... Читать дальше>>

сыны отечества, голос эпохи, россия без большевизма, люди искусства

Previous post Next post
Up