Иван Ильин. О ПАТРИОТИЗМЕ. Ч.2.

Oct 31, 2019 03:55




На наших плечах лежит великое бремя: научно понять, духовно осмыслить и творчески преодолеть переживаемый Россиею кризис. И вслед за тем заставить простой народ внять этому голосу разума, подчиниться ему и выполнить его волю и его предначертание. Таково патриотическое задание русской интеллигенции. Она должна с ним справиться, и она разрешит его, ибо Россия не погибает и не погибнет. Вопрос только в сроке и в размерах предстоящего страдания; но и эти оба условия зависят, прежде всего, от честности мысли и энергичности действующей воли. И я глубоко верю, что мы, преподаватели русских университетов, будем и впредь служить нашей России на этих основах живого духовного патриотизма.

Начало

6) Патриот целостно и творчески соединяет свою судьбу с судьбою своего народа - в его достижениях и в его падении, в опасности и в радости. Он отождествляет себя - но не с множеством эмпирических индивидуумов; он не принимает темную массу за народ; он не служит интересам бедной или богатой черни; не преклоняется перед высшею мудростью «количества»; не превозносит корысть толпы как «волю народа». Он сливает свой дух с духом своего народа, а эмпирическая индивидуальность только следует - естественно и незаметно - за этим отождествлением. Он устанавливает прямое единство между собою как духом и своим народом как духом. И передает это единство - словом «мы».

7) Такое отождествление не может быть создано искусственно или преднамеренно. <Оно> может возникнуть только естественно, расцвести в душе. Но это с виду иррациональное расцветание имеет свои глубокие и разумные законы: оно может сложиться только автономно и только на основе духовной однородности и духовной близости людей.

a) Патриотическое самоопределение - именно само-определение. Надо пережить его самостоятельно и самобытно. Никто не может указать другому его родину (воспитатели, друзья, учителя, общественное мнение, государственная власть).

Каждый <обретает ее> по-своему; самозаконно; автономно, как и вся жизнь духа. В опыте подлинном, предметном, но личном. Внешнее предписание - ведет лишь к помехе или симуляции. Нельзя любить - по принуждению или указке. Любовь - возникает только сама в естественной и легкой предметной радости, побеждающей и умиляющей душу. Когда она - посланница небес - осенит душу, то душа как бы слышит могучий, светлый благовест из собственной глубины и становится живым органом любимого предмета; и не тяготится этим, как жертвою, а радуется своему счастью и богатству.

b) Это может состояться всегда только на основе однородности в путях и способах духовной жизни. Основа - духовная сопринадлежность.. .

Читать дальше » http://rys-strategia.ru/publ/3-1-0-5318

русская идеология, иван ильин

Previous post Next post
Up