Боевой путь РОВСа. Болгария

Sep 12, 2019 14:48





Приобрести книгу - ПУТЬ ПОДВИГА И ПРАВДЫ. История Русского Обще-Воинского Союза

«Мир снова стал свидетелем великого предательства.

Освобожденный русской кровью народ предает бежавших от кровавого ига доверившихся ему русских людей. Сыновей тех, кто пролил кровь за его освобождение, гонят, бьют, убивают, склоняют идти под красное ярмо. Посягая на их честь, пытаются снять дорогие русскому воину отличия, которых не могли сорвать кровавые руки палачей...

Оставленные всем миром, безоружные и нищие, мы можем ответить нашим врагам только презрением.

Страдания и смерть не смутят нас.

Мы не отпустим родное знамя, но, сняв с древка, сохраним на груди и, тайно храня, донесем до родной земли. Сняв воин ские отличия, мы не перестаем быть сынами Русской Армии.

Воскреснет Русь. Она откроет объятия тем, кто принес в жертву ей здоровье и жизнь, и с омерзением отшвырнет тех, кто в тяжкие дни предал ее сынов.

И тщетно раболепствуя, будут искать ее милостей предатели», - так писал Главнокомандующий Русской Армии генерал Врангель 15 сентября 1922 г.

Всего лишь годом раньше, осенью 1921 г., в Болгарию стали прибывать русские части: 1-й Армейский Корпус генерала А.П. Кутепова и Донской Корпус генерала Ф.Ф. Абрамова. Жители встречали русских воинов с большим участием, но вскоре поменялась политика руководства страны, взявшего курс на сближение с Советами.

«Стамболийский, грубый и невежественный демагог, всегда готовый предать тех, кого он считал слабыми, сговорился с большевиками в Генуе, открыл им двери в Болгарию и принял свои меры, чтобы разделаться с теми русскими военными контингентами, которых он по договору обязался содержать в Болгарии, - сообщают В. Даватц и Н. Львов в работе «Русская Армия на чужбине». - Действуя с вероломством балканского политика, он запутал русские военные власти с блоком враждебных ему политических партий. Отыскались предатели; были сфабрикованы подложные документы; изменнически были арестованы русские генералы и один за другим высланы из Болгарии. Русские капиталы, присланные на содержание русских войск, были захвачены. На русских, доверившихся болгарскому правительству, поднялось настоящее гонение. В Софии водворились большевики. Корешков, укравший суммы из Красного Креста, матрос Чайкин, прославленный своей резней офицеров, жандармский генерал Комиссаров, прогнанный за вымогательство и провокацию еще при старом режиме, профессор Эрвин Гримм, один из руководителей Освага при генерале Деникине, - вся эта компания ревностных слуг коммунизма всемерно помогала правительству Стамболийского в преследовании русских, а рядом с ними пристроились и эсеры Агеев, Лебедев и другие, узревшие в новой Болгарии Стамболийского их собственный эсеровский идеал крестьянского царства»... Читать дальше »

русское воинство, сыны отечества, книги, россия без большевизма, РОВС, белое движение, Елена Семенова, РПО им. Александра III

Previous post Next post
Up