Свщмч. Иоанн Восторгов. Что такое монархия? Ч.2.

Aug 01, 2019 04:35




Воп. Почему в монархии необходим династический порядок престолонаследия?
Отв. Он необходим потому, что, во-первых, соответствует лучшим образом самому смыслу монархии; во-вторых, потому, что обеспечивает наилучшую выработку носителей верховной власти; наконец, в-третьих, он практически необходим.
Воп. Каким образом династический порядок престолонаследия соответствует смыслу монархии?
Отв. В силу необходимости единства между монархом и народом необходимо, чтобы всегда была личность для замещения престола, личность, не возбуждающая никаких споров и сомнений. От нее требуются прежде всего не таланты, а духовная посвященность предстоящей ей миссии - быть выразительницей нравственных идеалов своего народа; она должна быть проникнута своим долгом и, во имя этих идеалов, Божиим велением, управлять этим народом сообразно началам Божественной правды. Такую личность способна дать только династия.
Воп. Каким образом династия оказывается способной дать такую именно личность?
Отв. Такую личность династия способна дать соответствующей выработкой будущего носителя верховной власти.
Воп. Каким путем происходить эта выработка?
Отв. Эта выработка происходить путем соответствующего воспитания, когда в царствующей семье передается из поколения в поколение, как вековая семейная традиция, задача и долг хранения народных идеалов, подобно тому, как они переходят от отцов к детям в самой нации. Поэтому народ, призвавший монархию к верховенству в своей общественно-политической жизни, сам стремится к династичности престолоноследия; это стремление иногда действует в нации даже в случае фактического прекращения царствующего рода, когда духовно она не допускает такого прекращения, призывая другой род наследовать прекратившемуся. Такой пример представляет русская история...
... Читать дальше »

иоанн восторгов, монархизм, новомученики и исповедники ХХ века, святоотеческое наследие

Previous post Next post
Up