Как я уже писал вчера, началось активное следствие и аресты по части беспорядков на митинге 6 мая на Болотной площади. Причем задержания были произведены не на пикетах или акциях, а, что называется, в быту. Пока
три человека. Также готовятся обыски. Скорее всего, на этом этапе будут арестовывать тех, кто попал в автозак тогда.
Как сообщают в полиции, полиция за прошедшее время проанализировала видеозаписи и готовится к новым арестам. Если кто обратил внимание, на Болотной ходили омоновцы не только с дубинками, но и с камерами - они снимали хронику для себя.
Я лично оповестил всех знакомых, кто так или иначе участвовали в событиях 6 мая. Считаю нужным оповестить и здесь. Если кто участвовал в потасовках с ОМОНом на Болотной, рекомендую оценить свои действия с точки зрения статей 212, 213 и 318 УК РФ, а также приготовиться к тому, что вы можете быть задержаны и доставлены в отделение среди бела дня. Ну и отложите на всякий случай деньги на адвоката.
Правозащитники начали составлять встречный список лиц, подозреваемых в превышении должностных полномочий:
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4157158.html Для самообразования публикую вот этот ролик про то, как вести себя под следствием:
Click to view
PS. Мне тут говорят на тему того, что типа если захотят посадить - посадят.
Да, у нас такая система правосудия. Тем не менее нужно:
1. Биться в судах до последнего.
2. При необходимости идти хоть до ЕСПЧ.
3. Собирать любую информацию о нарушениях в ходе следствия и судебного разбирательства.
4. Придавать огласке любую информацию о нарушениях и случаях оказания давления.
5. Подавать встречные иски по поводу превышения должностных полномочий полицией.