Новость сегодняшнего дня - запрет российским авиакомпаниям летать в Украину и над территорией Украины со стороны официального Киева. Шуму много, вышивата радуется и готова водить хороводы, а я считаю, что плакать надо.
По мне подобные "санкции" со стороны украинских властей - полный дебилизм и политическая импотенция. Украина закрывает свое небо российским авиакомпаниям? Ну, ok - Россия обязательно запретит полеты украинским. Потому, что реагировать надо - и такой запрет как ответная мера наиболее очевиден.
В конечном счете проиграет прежде всего Украина. Никаких внешнеполитических очков Киев от этого точно не получит, для российского медведя эти "санкции" - как укус комара, безопасность от этого не вырастет - диверсанты, как правило, на самолете не летают. Обычным гражданам обеих стран - откровенный геморрой.
Выиграют от этого только европейские перевозчики, которые будут осваивать новые направления. Вон WizzAir радостно потирает ручки.
P.S. Для тех, кто думает, что "обычные граждане" самолетом в Украину не летают - билет Трансаэро Москва-Киев стоит дешевле (3000 р. на сайте), чем плацкарт Москва-Киев (3300 р.).