не осталось никакой силы, которая могла бы противостоять организованной мощи римской армии
Интересно, почему тогда граница остановилась на Рейне и Дунае? Видимо, климат. Или зелен виноград.
русь и печенегов не разбирая именовали скифами Увы, но нет. Русов именовали именно русами. А печенегов - именно печенегами.
2. О пачинакитах и росах[1] [Знай], что пачинакиты стали соседними и сопредельными[2] также росам, и частенько, когда у них нет мира друг с другом, они грабят Росию[3], наносят ей значительный вред и причиняют ущерб. [Знай], что и росы озабочены тем, чтобы иметь мир с пачинакитами. Ведь они покупают[4] у них коров, коней, овец и от этого живут легче и сытнее, поскольку ни одного из упомянутых выше животных в Росии не водилось[5]. Но и против удаленных от их пределов врагов[6] росы вообще отправляться не могут, если не находятся в мире с пачинакитами, так как пачинакиты имеют возможность - в то время когда росы удалятся от своих [семей], - напав, все у них уничтожить и разорить. Поэтому росы всегда питают особую заботу, чтобы не понести от них вреда, ибо силен этот народ, привлекать их к союзу и получать от них помощь, так чтобы от их вражды избавляться и помощью пользоваться. [Знай], что и у царственного сего града[7] ромеев, если росы не находятся в мире с пачинакитами, они появиться не могут, ни ради войны, ни ради торговли, ибо, когда росы с ладьями приходят к речным порогам[8] и не могут миновать их иначе, чем вытащив свои ладьи из реки и переправив, неся на плечах, нападают тогда на них люди этого народа пачинакитов и легко - не могут же росы двум трудам противостоять[9] - побеждают и устраивают резню.
Не спорю, что греки, конечно отличали русь от печенегов, в частности, Константин VII (которого Вы цитируете) подробно описывал оба народа. Речь шла о том, что писатели не любили варварские наименования вообще. И предпочитали и тех и других именовать скифами. Например Лев Дьякон именовал армию Святослава тавроскифами или просто скифами. А Анна Комнина скифами называла печенегов, хотя и слово "печенеги" в искаженном виде она тоже использовала.
Интересно, почему тогда граница остановилась на Рейне и Дунае?
Потому что логистика дальше уже не позволяла. Римская дорожная сеть была впечатляющим мегапроектом, но и у нее были объективные пределы. Снабжать завоевательные кампании далеко от баз снабжения становилось все дороже, и ситуации "легион одержал несколько славных побед над варварами, а затем немногих оставшихся легионеров перерезали" становились все более вероятными. Просто потому, что логистика уже не тянула своевременный подход подкреплений, организацию снабжения и удержания территории.
Технология значит многое. Пределы распространения империй определяются логистикой и связью.
Думаю, вы ошибаетесь. Логистику "сделало невыгодной" что-то вроде Тевтобургского леса. А практически просто империя не смогла содержать столько охраны границ, чтобы они оставались безопасными.
Скифы по вымышленному Геродоту все не греки в азии....но греки по Бриттанике 1771 это славяне горяки, а в греческом нет термина Грек. Рус же термин 11 века в древнетюркском словаре Махмуда Кашгари и в древнеисландском, синтез мобильной войны всадников (Тюрк Народ Божий Тор, Тура, Донар и Тора Торэ закон их) и корабелов Каспия, Русского моря и северян наемников-викингов, изгоев, изгнанных в Вик. Родина всех королей Севера по Саге об Инглингах земли Великой Степи
А что значит имя Фотий? Что значит ссыока на Архетип Амартол? Вы слова со смвслом скажите. Ссылки на имена и цитаты ничего не значат)). Тольео в схоластике школярстве иезуитов и их университетов Авторитарная Логика ссылок на святых Отцов имеет вес))). Фотий был еретик, даты его жизни искажены, ему приписывают Кирилла и Меырдия, а переписки нет. Зато есть осуждение ереси Фотия, поясните, что в этом хорошо))).
Что згачит ваша неумгая ссылеа на Фотия, если он к примеру еретик? Вы сильно невежественны, не заметили, что я знаю Все по этой теме? Вы не ответили, в чем ваше безумие с Цитатой на Имя, а не смысл?/))
Интересно, почему тогда граница остановилась на Рейне и Дунае?
Видимо, климат. Или зелен виноград.
русь и печенегов не разбирая именовали скифами
Увы, но нет. Русов именовали именно русами. А печенегов - именно печенегами.
2. О пачинакитах и росах[1]
[Знай], что пачинакиты стали соседними и сопредельными[2] также росам, и частенько, когда у них нет мира друг с другом, они грабят Росию[3], наносят ей значительный вред и причиняют ущерб.
[Знай], что и росы озабочены тем, чтобы иметь мир с пачинакитами. Ведь они покупают[4] у них коров, коней, овец и от этого живут легче и сытнее, поскольку ни одного из упомянутых выше животных в Росии не водилось[5]. Но и против удаленных от их пределов врагов[6] росы вообще отправляться не могут, если не находятся в мире с пачинакитами, так как пачинакиты имеют возможность - в то время когда росы удалятся от своих [семей], - напав, все у них уничтожить и разорить. Поэтому росы всегда питают особую заботу, чтобы не понести от них вреда, ибо силен этот народ, привлекать их к союзу и получать от них помощь, так чтобы от их вражды избавляться и помощью пользоваться.
[Знай], что и у царственного сего града[7] ромеев, если росы не находятся в мире с пачинакитами, они появиться не могут, ни ради войны, ни ради торговли, ибо, когда росы с ладьями приходят к речным порогам[8] и не могут миновать их иначе, чем вытащив свои ладьи из реки и переправив, неся на плечах, нападают тогда на них люди этого народа пачинакитов и легко - не могут же росы двум трудам противостоять[9] - побеждают и устраивают резню.
Reply
Речь шла о том, что писатели не любили варварские наименования вообще. И предпочитали и тех и других именовать скифами. Например Лев Дьякон именовал армию Святослава тавроскифами или просто скифами. А Анна Комнина скифами называла печенегов, хотя и слово "печенеги" в искаженном виде она тоже использовала.
Reply
Потому что логистика дальше уже не позволяла. Римская дорожная сеть была впечатляющим мегапроектом, но и у нее были объективные пределы. Снабжать завоевательные кампании далеко от баз снабжения становилось все дороже, и ситуации "легион одержал несколько славных побед над варварами, а затем немногих оставшихся легионеров перерезали" становились все более вероятными. Просто потому, что логистика уже не тянула своевременный подход подкреплений, организацию снабжения и удержания территории.
Технология значит многое. Пределы распространения империй определяются логистикой и связью.
Reply
А практически просто империя не смогла содержать столько охраны границ, чтобы они оставались безопасными.
Reply
Reply
Reply
Reply
И Хроника Георгия Амартола тоже?
Reply
Reply
Reply
Это - именно что источники, старшие, чем 10 век.
Reply
Reply
Leave a comment