Газ для Германии. Почему и за чей счет?

Dec 17, 2018 20:51



Видите баллоны на автобусе? Да это он, тот самый российский газ, при помощи которого мы вот уже совсем скоро, если верить Госдепу США и некоторым российским блогерам, будем контролировать Европу и диктовать ей правильную политику. Правда, за все нужно платить. Вот и у нас в городе проезд в автобусе подорожает с 1 января. Ведь газ, на котором ездят ПАЗики, нужен для газопровода, при помощи которого мы будем управлять Европой.

Это здорово. Представляете, захочет к примеру Меркель, что-нибудь такое обидное заявить. Ну там, Крым, мол, не ваш, а наш. Ну, то есть европейский (Украина ведь - це Европа).

А мы ей в ответ:
- Крым ваш, говорите? А вот сейчас вентиль перекроем!
- Ох, найн, найн, их бин хотела сказать - Крым ваш, шнелль крути вентиль назад.

Ну разве для этого не жалко нескольких рублей? Пусть даже и с каждой поездки.

А если серьезно, то я лично больше верю не Госдепу, а нашему Президенту и другим российским представителям, которые неоднократно заверяли, что газовое сотрудничество России и ЕС носит чисто коммерческий характер. То есть "Северный поток" строится исключительно с целью сделать много денег для инвесторов. Ну, то есть, вы поняли...

План Путина

Впрочем, не врет и Госдеп, что-то политическое, в этом проекте все же есть. Он действительно отражает некий стратегический замысел Путина. Хотя этот замысел, конечно не лично у Путина в голове появился, а стал результатом прогрессирующего антисоветского кретинизма правящей верхушки буржуазной РФ. Ведь внешняя политика Советского Союза с первых лет советской власти была построена на поддержке классовой борьбы пролетариата, на выстраивании отношений с угнетенными народами, со странами третьего мира. Советский Союз генетически враждебно относился к ведущим империалистическим государствам и к их финансовому капиталу (или к "элитам", как любят сейчас говорить). Внешняя политика РФ являет собой подчеркнуто вызывающую противоположность. Путин (а он очень любит заниматься внешней политикой) если бы ему нужно было знамя, мог бы на нем написать: "Элиты всех стран, соединяетесь!" Скорее всего, это более всего соответствует глубоким внутренним убеждениям самого Путина, которые, повторюсь, не сам он придумал, а приобрел под влиянием своей среды и исторических условий.

Все дело в том, что у российской илитки есть одна большая проблема. Ведь все эти газовые и нефтяные компании, алюминиевые заводы, никелевые рудники и химические комбинаты, все это им не принадлежит. Причем иногда даже формально, ведь Газпром или та же Роснефть, частично числятся в государственной собственности. Да и на то, что в частной, права тоже очень зыбкие. Все это может быть потеряно в одночасье, а вместе с ним и яхты, и особняки, и личные самолеты. Да и шут бы с ними, с самолетами, но ведь так можно и свободы лишиться, а то и головы.

Нет, они не опасаются, что произойдет пролетарская революция и промышленные активы снова станут достоянием народа. Просто слишком много завистников, которые спят и видят, как бы все поделить. Навальный непрерывно критикует режим, хочет занять место Путина. А за Навальным идет целая армия желающих занять кресло Миллера, Сечина или Ротенберга, да и на место Усманова и Дерипаски охотники тоже найдутся. Тем более, что из одного кресла всегда можно сделать много, ну, типа чтобы конкуренция была.

Можно, конечно, Навального посадить на кол, тогда число охочих до чужого добра могло бы сильно сократиться. Могло бы, если бы дело было только в Навальном. К несчастью, идею о том, что у российской элиты можно без проблем все отнять поддерживает "мировое сообщество", то есть западный финансовый капитал, те самые западные элиты. Вопреки расхожим стереотипам, наш народ любит всякое говно Запад, и западное мнение по всякому вопросу является высшим авторитетом для российского населения, а тем более для буржуазии. Ели на Западе скажут, что Путин хороший и свой, никто путинский режим свергать не пойдет, а Навальному придется засунуть свой длинный язык в задницу. По этой причине главная стратегическая задача коллективного Путина - снискать расположение западных элит.

Вот как раз для этой цели "нам" и нужен "Северный поток". Он гарантирует надежность поставок газа европейским партнерам, а те в свою очередь должны поддержать Путина, если вдруг что. Во всяком случае на это надеется Путин. Насколько его надежды оправданы - другой вопрос. "Северный поток" должен показать европейским элитам, что Путин и его окружение - надежные партнеры, что они готовы ради энергетической безопасности Европы пожертвовать экономическими интересами собственной страны и своего народа.

В общем, Путин думает, что если он даст немцам газ, то они его поддержат в трудный час. Конечно же, эти надежды глупы и наивны, как мультфилмы про Лунтика. Империализм таких широких жестов не понимает. Путин мог бы добиться желаемого, если бы прекратил экспорт газа в ЕС после Евромайдана. Вопиюще враждебная по отношению к РФ роль ФРГ в этом деле была очевидна. Нужно было немедленно перекрывать вентиль. Но Путин либо струсил, либо пожадничал и вместо этого начал безумный территориальный спор с Украиной, вылившийся в братоубийственную войну.

Кстати говоря, Саудовская Аравия примерно так и поступила с США в 1973 году. Во время очередной арабо-израильской войны король Фейсал принял решение ввести эмбарго на поставки нефти странам, поддерживавшим Израиль. Это спровоцировало масштабный энергетический кризис в США. Но зато Саудиты с тех пор считается лучшими друзьями Америки и надежнейшими поставщиками нефти. Правда, сам король не прожил долго, он был застрелен два года спустя одним из племянников, вернувшимся домой после обучения в американском ВУЗе.



Король Фейсал смотрит на Путина как на... с презрением, в общем.

Сколько денег зарабатывает Россия на экспорте газа?

Экономически "Северный поток", возможно, выгоден Газпрому, но не выгоден России. В предыдущем посте я объяснил почему. Во-первых, наличие дешевого газа - чуть ли не единственое конкуретное преимущество России на мировом рынке капитала. В условиях холодного климата только это позволяет развиваться экспортно-ориентированным отраслям, таким как металлургия и химическая промышленность. Ввод в строй новых трубопроводов и удешевление транспорта газа на европейский рынок сводит это преимущество на нет. Во-вторых, дешевый газ - очевидное благо для населения, и чем больше мы продаем газа в Европу, тем выше тарифы на ЖКХ и даже цены на проезд в общественном транспорте. В третьих, Украина и Беларусь - важнейшие рынки сбыта для российской промышленности. "Северный поток- 2" украинскую экономику добьет окончательно, а развитие белорусской сильно затормозит. Россия потеряет свои экспортные доходы.

Да, собственно говоря, уже потеряла. Экспорт на Украину снизился с $23 млрд в 2013 г. до $7 млрд. в 2017. Сравните это с экспортом газа в Германию, в 2013 году он составлял всего $14 млрд., а в 2017 еще меньше - $10 млрд. То есть весь хваленый газовый экспорт в ФРГ, якобы приносящий России несметные богатства, не стоит того, чтобы ради него терять украинский рынок.

При этом ни для кого не секрет, что Украина, формально отказавшись от российского газа, продолжает покупать его через зарегистрированные в Германии фирмы. Иначе говоря, физические поставки газа "в Германию" выросли на то количество, которое раньше поставлялось на Украину, а доходы от этих поставок, наоборот, сократились. Это произошло из-за падения мировых цен на нефть, и, соответственно, привязанных к ним цен на газ.

Конечно, торговый оборот с Украиной со временем может восстановиться, даже несмотря на политическую конфронтацию. Но он не восстановится, если украинская экономика окончательно даст дуба. А это несомненно произойдет, если прекратится транзит газа. Причем, если кто надеется на распад Украины вследствие экономического коллапса, то этого не случится. Лишнее население просто разъедется по разным странам, подобно тому, как в РФ уехала половина Донецка, а режим укрепится еще больше.

Почему США выгодно продавать газ в Европу, а России - нет?

Пропагандисты "Северного потока -2" не любят вдаваться в подробности о том, что его строительство даетт России, но зато постоянно повторяют, что против этого проекта выступают США. Причем не просто так выступают, а чтобы продавать в Европе свой газ, перевозя его через океан в сжиженном виде. И в общем это чистая правда. Рядовой россиянин должен сделать очевидный вывод: раз американцы хотят продавать свой газ, значит и мы должны, ведь в Вашингтоне не дураки сидят. Попробуй тут докажи, что России экспорт газа не выгоден.

На самом деле Америка очень ценит свои энергетические ресурсы и не разбазаривает их по чем зря, ни за доллары, ни за какую другую валюту. Законодательный запрет на экспорт нефти из США действовал 40 лет и был отменен только в 2015 году. Газ же экспортировать раньше никто и не пытался. Почему же сейчас Америка стремится нарастить экспорт нефти и газа? Неужели американские элиты спятили и решили гулять так гулять, по-русски? Нет, конечно. Все дело в том, что после кризиса 2008 года США вложили гигантские средства в разработку и широкое внедрение сланцевых технологий и достигли в этом серьезных успехов. Сланцевый газ и сланцевая нефть ничем не отличаются от обычных газа и нефти, кроме одного - слишком высоких затрат на их добычу. На них невозможно получить сверхдоходы, как на российском газе или саудовской нефти. Существуют большие сомнения может ли их добыча вообще быть прибыльной в традиционном капиталистическом смысле. Зато запасы сланцевых углеводорородов очень велики. Поэтому, чтобы отбить вложенные средства США должны добывать сланцевй газ в возможно больших объемах и поставлять его возможно большему числу потребителей.

Короче говоря, в Америке сланцевого газа сколько угодно, американцам нет никакого смысла беспокоиться об исчерпании его ресурсов. Наверное в России тоже много сланцевого газа. Но проблема в том, что Газпром не умеет его добывать. Газпром добывает обычный газ, который легко извлечь, но ресурсы которого ограничены. И даже если Газпром научится когда-нибудь добывать сланцевый газ, России это мало что даст. Ведь он очень дорогой, а климат у нас очень холодный.

Конкурентные преимущества российской экономики обусловлены именно тем, что у нас есть дешевый газ, обычный, тот который Путин хочет подарить Германии.

Что нужно России?

России не нужны никакие дополнительные трубы в Европу. Это нам ничего не дает. Мы никогда не станем полноправным партнером для Западной Европы, в том числе ФРГ. Они никогда не будут приобретать продукцию нашего машиностроения и другие товары с высокой добавленной стоимостью. Россия для них только источник сырья и не более.

А вот что действительно нам нужно, так это развитие экономических связей с бывшими республиками Советского Союза, в том числе и с Украиной. Если бы Москва не возилась с идиотской "Новороссией", а помогала бы украинским коммунистам, евробандеровский режим давно уже перестал бы существовать. Совместно мирно развиваясь, мы могли бы выйти на огромные обороты взаимовыгодной торговли.

Если бы Путин, заботился не о газопроводах, а о развитии нормального экспорта, он больше бы занимался китайским направлением, потому, что Китай это бездонный рынок, который прямо сейчас готов пробовать любые импортные товары и поглощать их в гигантских количествах. Тот кто быстро займет там ниши будет иметь хорошие доходы многие десятилетия. Российский бизнес самостоятельно освоить китайский рынок неспособен. Тут нужны систематические усилия государства, вплоть до введения изучения китайского языка в школах.

России стоит вкладывать деньги не в газопроводы для Европы, а проекты, способствующие реальному развитию экономики. Как, например, перевод на газомоторное топливо грузового и пассажирского транспорта. Если срочно не найти альтернативу топливу из нефти, то мы столкнемся с тамим ростом цен на бензин, что "как в Париже" покажется Путину детским утренником.

И вообще, России нужен не газовый, а водный поток. Канал для переброски стока сибирских рек в Среднюю Азию, потому, что стабильность в Средней Азии - настоящий ключ к безопасности и подлинному развитию России. Кстати, это дало бы нам и возобновляемые источники энергии в виде крупных ГЭС на сибирских реках.
Previous post Next post
Up