Газовый поток принесет Европе счастье. А унесет откуда?

Dec 06, 2018 23:12



Наблюдая за нашей политотой у меня давно уже сложилось ощущение некоего массового помешательства. Совершенно абсурдные суждения считаются общепризнанными и любые попытки высказать какие-то рациональные соображения по любому вопросу, стакиваются с необходимостью опровергать те или иные бредовые догмы.

К счастью жизнь сама часто демонстрирует, что абсурд он и есть абсурд. В частности, "общепризнанным" является мнение будто государственные СМИ в РФ занимаются пропагандой неких антизападных настроений, господствующих, якобы, и в народе. Вот и Навальный настолько в это уверовал, что выступил с "сенсационным" разоблачением. Дескать, путинский пропагандист Брилев, оказывается является подданным Великобритании. По мнению Навального данный факт вопиюще противоречит пропаганде и должен вызвать праведный гнев оболваненных ею масс. Однако вопреки ожиданиям, "праведного гнева" не получилось, а Брилев, вовсе никогда и не скрывавший своего британского подданства, только удивленно пожимает плечами. Получился конфуз.

Но тут нет ничего удивительного, поскольку в реальной реальности (в отличие от "реальности" воображаемой) никаких антизападных, а тем более антибританских настроений в Russia не существует. А совсем наоборот, существует иррациональный культ Запада в целом и Великобритании в частности. Например, совсем не редкость встретить на улице людей с изображением британского флага на одежде, даже в нашей темной сибирской глубинке. Этот культ поддерживается и государственной пропагандой. Госканалы, к примеру постоянно транслируют любые события, связанные с британской королевской семьей. Поэтому Навальный со своей "антибританской истерией" сел в лужу и серьезно рискует растерять сторонников. Брилев же, наоборот, на этой волне набирает очки популярности.

Но, конечно, курьез, случившийся с "либеральной оппозицией" - ничто по сравнению с главной национальной идеей-фикс триколорной Россиянии под названием "Северный поток". Постройка этого трубопровода уже превратилась в массовом сознании в какую-то священную цель вроде завоевания Гроба Господня или Царьграда с проливами. Хотя элементарный здравый смысл говорит о том, что это просто труба для перекачки ценнейшего стратегического сырья из России в Германию. Причем, как мы все понимаем, обратный денежный поток никоим образом в РФ не задержится, россиянская элитка найдет на что потратить в Европе, вырученную за газ бумагу. России как государству, как народу, "Северный" или какой-либо иной газовый поток за рубеж не выгоден ни в малейшей мере.

Для чего России "Северный поток-2"?

Дальше в общем-то можно было бы и не писать, потому, что дойдя до этого места 90% потенциальных читателей решит, что автор - какой-то чудик из числа многочисленных в ЖЖ графоманов пишущих разные нелепости. Ведь не может же нормальный человек утверждать, будто перекачка газа в Германию не выгодна РФ, если всем известно, что "Северный поток" - это победа России, от которой плачут укропы. Ведь не могут же укры так беситься из-за чего-то плохого. Кроме того, всем известно, что "Северный поток" даст "нам" контроль над Европой. Иначе почему бы против него выступали США? Все это тоже неопровержимо свидетельствует о полезности "потока" для России, вставшей с колен.

Правда, против Северного потока возражают российские либералы. Но по той же самой причине. Ведь если тоталитарная Россия протянет свои щупальца в Европу, что же тогда будет со светлой европейской демократией? С точки зрения либералов "Северный поток" это хорошо для России, то есть для тоталитаризма, то есть это плохо. В общем, все сходятся в одном - "Северный поток" принесет России пользу.

На этом фоне утверждать, что "поток" России ничего не дает, значит ставить себя вне политически грамотного общества.

Ну хорошо, тогда объясните темному провинциальному ватнику в чем именно заключается его ("потока") полезность для России?

В сети на эту тему мне ничего толкового найти не удалось. Хотя есть много подробных разъяснений почему "поток" нужен Европе. Множество экспертов неопровержимо доказывают, что "Северный поток" необходим Германии. А вот о России ни слова.

Просто приведу заголовки статей по запросу "Северный поток зачем нужен России?"

«Северный поток - 2» Россия готова полностью построить за свой счет
«Северный поток - 2» в первую очередь нужен самой Европе - Путин
Германии нужен «Северный поток-2»: эксперты ...
Владимир Путин: «Северный поток-2» нужен Европе - Новости ...
Путин рассказал, зачем Евросоюзу нужен «Северный поток - 2 ...
Немецкий бизнес объяснил, зачем стране нужен "Северный поток ...
Германии нужен "Северный поток-2"
«Это проект, который нужен Европе… Собственные ресурсы в европейских странах - и в Норвегии, и в других странах, и в Великобритании - они истощаются. Это просто, что называется, медицинский факт», - цитирует ТАСС Владимира Путина.

Конечно, я очень рад за Европу и особенно за Германию, не сомневаюсь, что им очень нужен "Северный поток".

Но позвольте, а России-то что с этого? Никто не хочет разъяснить? Видимо предполагается, что россияне и так умные, сами догадаются. Но ведь есть же еще такие отсталые коммуняки как я.

После долгих поисков мне все же удалось найти некий анонимный видеоролик на эту тему с многообещающим названием "Зачем России "Северный поток-2"?".

image Click to view



Вы будете смеяться, но там опять говорится больше про то, как Германия сэкономит на транзите.

К середине ролика, вроде как до дела дошло. Авторы как бы задают вопрос с точки зрения рядового россиянина, мол "Что лично я получу от этого газопровода? Лучше бы школы и дороги построили". Ответ выдается просто сногсшибательный: "Газпром - мировой лидер отрасли, владеющий активами в 25 странах". Тут мне стыдно стало. Действительно, ребята мировые лидеры, владеют активами в 25 странах, а я тут лезу с какими-то вопросами узконационалистического характера. Впрочем, это все эмоции. Слушаем дальше.

А дальше сообщается, что "Газпром" уплатил налогов в бюджет РФ на 2 трлн. рублей. И эти деньги, мол, пошли на строительство школ, дорог и многого другого. Вот это уже, как говорится, ближе к делу. Непонятно, правда, почему речь о Газпроме, а не о конкретном проекте "Северный поток - 2". Но, видимо, предполагается, что раз уж Газпром такая хорошая компания, которая столько доходов приносит в бюджет (общие доходы бюджета составили в 2014 году порядка 16 трлн. руб.), то значит и проекты Газпрома очень правильные и нужные.

Но давайте разбираться. В бюджет Газпром выплачивает рубли. Для того чтобы строить дороги и школы не нужны ни доллары, ни евро, нужны рубли. Деревянные Газпром получает от российских потребителей газа, у немцев их нет. Но если на дороги и школы нужны рубли, зачем же тогда строить газопровод в Германию? Неувязочка получается.

То есть версия про школы и дороги хороша, но, увы, не годится. Ну не нужно прокладывать газопровод в Германию, чтобы построить дороги. Гравий, щебень, песок и битум отличного качества производится в России в любом необходимом количестве. Более того, российская и белорусская промышленность выпускает полный ассортимент необходимой техники для дорожного строительства. Гастарбайтеры из Узбекистана согласны брать рубли за свою работу. Совершенно нет никакой необходимости заморачиваться с газопроводом.

Собственно, на этом придется закончить закончить разбор этой красочной агитки, поскольку больше никаких идей о том, для чего еще мог бы России понадобиться Северный поток в ролике не выдвигается.

Придется поэтому мне самому додумывать. Надо все же полагать, что газ перекачивают в Германию ушлые газпромовцы не ради школ и дорог, а для получения долларов (или евро, в перспективе). А доллары нужны для того, чтобы приобретать товары и услуги не российского происхождения.

Что это за товары и что это за услуги догадаться несложно. Действительно, должен же каждый уважающий себя менеджер Газпрома иметь квартиру в Лондоне. Да и в отпуск надо с семьей слетать, летом во Флориду, зимой в Швейцарию. А как же? Не в Крым же ехать, в самом деле. Дети опять же подрастают и нужно их отправить на учебу в приличную страну. В общем мы с вами люди взрослые, должны это все понимать.

Жуй кокосы, ешь бананы

Впрочем, дело, конечно же, не в одном только Газпроме и его менеджерах высшего, среднего и всех остальных звеньев. Газпром не присваивает себе всю валютную выручку. Он продает валюту на внутреннем российском рынке, а потом использует рубли для выплаты зарплаты сотрудникам (в том числе менеджерам, хотя топ-, наверное в долларах сразу получают, не бежать же им в пункт обмена), платежей многочисленным российским контрагентам, перечисляет налоги в бюджет. Доллары, которые продал Газпром, приобретаются затем торговыми фирмами, занимающимися импортом различных товаров для населения. Так работает наша экономика с тех самых пор, как рубль превратился в "свободно конвертируемую валюту". Поэтому, каждый раз когда вы покупаете в супермаркете бананы или кокосы, заказываете на Али-Экспресс китайский смартфон, приобретаете подержанный Хюндай, или отправляетесь в Турцию в отпуск, помните, все это доступно вам лишь благодаря Газпрому и подобным ему экспортным компаниям. Потому, что именно они доставляют валюту в РФ, благодаря чему на свои трудовые рубли вы можете покупать импортные товары и услуги.

Странно только, что Газпром как-то стесняется этой своей роли. Будь я Миллером, я бы на всех углах кричал, что благодаря тому, что наша компания распродает партнерам остатки российского газа, дорогие россияне могут пользоваться смартфонами и смотреть лицензионные фильмы про хоббитов. И ведь это чистая правда.

То есть какая-то выгода для рядового россиянина от постройки "Северного потока -2", возможно, все же есть. Конечно, у кого-то могут возникакть какие-то нехорошие патриотические чувства. Все же газ - стратегическое сырье. Ну а как закончится? А вдруг война? Что тогда будем делать дорогие россияне? Можно, конечно ответить - "эээ, там видно буит". Может быть, это и верно.

Но есть и другая сторона вопроса. Газ - не просто стратегическое сырье, это энергоноситель, также как и нефть. Имеющий уши - услышит, имеющий глаза - увидит, что с каждым годом добывать энергию в нашем бурном мире становится все труднее и труднее. Давно прошли времена нефтяных фонтанов и сказочно разбогатевших бедуинов. В Европе и в Китае пытаются использовать энергию ветра и солнца, но пока не очень получается. Но у нас не Европа и не Китай, у нас Россия. Сейчас я пишу, а за окном мороз -30 по Цельсию. Газ для России жизненно необходим.

К счастью, в РФ пока много газа, и поэтому он здесь достаточно дешев. Но что будет, если начать перекачивать еще больше газа в Германию? Правильно, цена на газ в России вырастет, а в Германии, наоборот - снизится. Причем, как уверяет Газпром в своих роликах, издержки на транспортировку по дну Балтики значительно ниже, чем по суше. Это означает, что цена на газ в Германии снизится еще больше и европейцы смогут потребить еще большие объемы. Но большие объемы в Европе означают меньшие объемы в России, то есть рост цен для российского потребителя. А рост цен на газ означает повышение тарифов ЖКХ, цен на электричество и, что самое неприятное для пролетариата, ухудшение условий работы российской промышленности.

Об этом иногда забывают, но Россия экспортирует за рубеж не только углеводороды. В реальности экспорт нефти с нефтепродуктами составляет только около 50%, а газа еще меньше, всего 14%. Доля газа меньше не потому, что его мало, а потому, что его труднее вывести. Ведь нужно строить газопровод. Поэтому газ используется в промышленности РФ, а экспортируется другая продукция.

Важнейшей статьей экспорта является, например, продукция цветной и черной металлургии. Иначе говоря, возможность кушать бананы, одеваться более лучше в китайские джинсы и совершить хоть раз в жизни паломничество в Тайланд (о чем при "проклятом совке", как известно и мечтать нельзя было) для российского обывателя обусловлена не только трубами Газпрома, но и продажей за рубеж алюминия, меди, никеля, чугуна и стального проката. Кроме того, РФ в большом количестве экспортирует удобрения и другую продукцию химической промышленности. Но все эти отрасли  потребляют в громадных объемах природный газ или электроэнергию. Они именно потому и процветают в РФ, что здесь имеется в наличии дешевый газ, а электроэнергия вырабатывается на ГЭС и тепловых станциях, использующих низкокачественные марки угля.

Если газ из России утечет по газопроводу в Германию, сдуется и российская экспортно-ориентированная промышленность, поскольку без дешевого газа и электричества она станет попросту неконкурентоспособной. Фактически мы сегодня и так экспортируем максимально возможные объемы газа, но только он уходит за кордон в виде металлов и аммиака. Эти товары просто содержат приобретенный у Газпрома природный газ, как составную часть своей стоимости. Только помимо газа в их стоимость входит много чего еще, например заработная плата работников металлургических и химических предприятий, налоги, которые эти предприятия выплачивают в бюджет РФ. Причем размер этих бюджетных доходов ничуть не меньший, чем тот, что дает Газпром, продавая газ на те же самые предприятия.

Продавая газ Германии, вместо России, Газпром, его топ-менеджмент и связанные с ним коррумпированные госструктуры увеличат свои доходы, но Россия в целом потеряет огромную часть экспортной валютной выручки.

Лишь бы хохлам не досталось

Излюбленный аргумент в пользу "Северного потока 2" состоит в том, что благодаря ему сократится транзит газа через Украину, в результате чего украинцы потеряют доступ к газу вообще (приобретать его при отсутствии транзита будет слишком дорого), и чтобы согреться будут скакать на Майдане дожигая последние покрышки. Это конечно весело и здорово, если принять, что Украина в самом деле представляет собой какого-то геополитического соперника РФ. Хотя в принципе это как-то нетрадиционно, потому, что соперником России всегда была как раз Германия. Но, видимо, теперь времена переменились.

Однако хотелось бы обратить внимание вот на что. Считается, что больше всего товаров и услуг РФ экспортирует в Нидерланды и Германию.   Ведь Украина была традиционным рынком сбыта для росийской промышленности, причем не для сырьевого сектора, а для отраслей, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью. Конечно, до войны товарооборот между РФ и Украиной был значительно больше, чем теперь.



Но в данном вопросе важно качество. Даже сейчас на Украину мы экспортируем машиностроительной продукции на миллиард долларов в год, что больше, чем аналогичный экспорт в Германию и Нидерланды вместе взятые. До войны этот показатель составлял 3 млрд. долларов и Украина была самым крупным зарубежным покупателем продукции российского машиностроения.



Помимо продукции машиностроения на Украину экспортировалось и продолжает экспортироваться огромный ассортимент различных товаров с высокой добавленной стоимостью. Другими словами, если на экспорте в Германию и Нидерланды делает деньги только Газпром и нефтяные компании, то экспорт на Украину позволяет зарабатывать целой армии работников самых разнообразных отраслей. Экспорт на Украину, в Белоруссию, Казахстан и другие бывшие советские республики это именно то, что позволяет считать Россию индустриально развитой страной, а не "бензоколонкой".

Что означает строительство "Северного потока"? Без газа украинская промышленность загнется окончательно и РФ потеряет огромный рынок сбыта для собственной промышленности. Белорусская экономика тесно связана с украинской, ее развитие также замедлится и опять от этого пострадает российский экспорт. То есть РФ, строя на свои деньги "Северный поток", лишается традиционных рынков сбыта и сама себя делает сырьевым придатком Германии.

Цены на автомобильное топливо



Французы сейчас бунтуют против повышения налогов на автомобильное топливо. Хитрый Макрон вешает им на уши лапшу, будто повышение налогов якобы нужно для охраны окружающей среды. Но все, конечно понимают, что дело не в экологии, а в дефиците нефти в мире. Дешевая нефть кончается, сегодня это ясно любому. Европейские элиты спешат подготовиться к неизбежному и пытаются перевести свою экономику на различные заменители нефти, в том числе и природный газ. Именно по этой причине Германии так нужен российский газ.

Но если в Германии и во Франции уже создается инфраструктура для перехода на использование электомобилей, то в РФ еще и конь не валялся в этом направлении. Если кто-то думает, что в РФ есть собственные запасы нефти и поэтому нам повышение цен на бензин не грозит, то это глубокое заблуждение. Цены на топливо будут расти везде одинаково, так как границы открыты, а нефть или бензин можно налить в цистерну и перевезти туда, где больше заплатят. Остается одна надежда - природный газ.

Сейчас в России газовое автомобильнео топливо набирает популярность. Газ значительно дешевле, а учитывая, что цены на бензин постоянно растут, выгода перехода на газ становиться все очевиднее. Северный поток уничтожит это преимущество. Газ пойдет в Германию и россияне будут платить за него наравне со всеми. Так что газовой альтернативы бензину для россиян не будет. За топливо придется платить все больше и больше с каждым годом.

"Советский Союз тоже строил газопроводы в Европу"

Действительно, существующие газопроводы в Германию были построены еще при советской власти. Но, во-первых, запасы газа тогда были больше, советская промышленность не могла переработать весь добываемый объем. Во-вторых выручка от продажи сырья использовалась не для покупки недвижимости в Лондоне, а для импорта ключевых технологий. Например тогда были введены в строй такие гиганты как ВАЗ и КамАЗ, для строительства которых широко привлекались западные фирмы. В условиях капитализма такое невозможно. Чем больше приток валюты в страну, тем меньше стимулов для российской и мировой буржуазии инвестировать средства в развитие каких-либо других отраслей, помимо извлечения еще большего количества нефти, газа и других природных ресурсов.

Поэтому ссылки на советский опыт в данном случае не прокатывают. СССР продавал газ для дела, Газпром - для того, чтобы промотать и пустить по ветру.

Вот такая получается интересная ситуация. Россия готова последнюю рубашку с себя снять, чтобы помочь любимой Европе с газом. А вы говорите, что у нас "антизападные настроения".

энергетика

Previous post Next post
Up